Семинар «День поля» для руководителей сельхозпредприятий и специалистов агрономических служб состоялся на территории опытной станции компании KWS под селом Докторово 26 июня. За десятилетие работы опытно-селекционной станции KWS в Лебедянском районе такие Дни европейских аграрных технологий стали традицией.

«День поля» на опытной станции KWS в Докторово

— Сегодня у станции KWS в России более 20 тысяч опытных делянок, 6 тысяч из них находятся в Лебедянском районе. Только гибриды сахарной свеклы мы возделываем на двух тысячах участков. Положительные результаты налицо. Мы тесно сотрудничаем с партнерами — ведущими сельхозпредприятиями Лебедянского района, такими как «Мокрое», «Лебедянское», «Рассвет», «Агрофирма им.15 лет Октября», которые пользуются нашей продукцией, — рассказал генеральный директор ООО «Опытная станция KWS» Ираклий Чилашвили.

Глава Лебедянской райадминистрации Игорь Алтухов приветствовал гостей, пожелал им позитивной плодотворной профессиональной работы на форуме, активного эффективного труда на благодатной родной земле и финансового благополучия.

Несколько сот аграриев региона в этот день смогли визуально убедиться в положительных результатах симбиоза — слияния науки с практикой. Руководители и специалисты непринужденно и заинтересованно общались друг с другом на волнующие их производственные темы. Они посетили более 5 тысяч делянок, где выращиваются зерновые и технические культуры, адаптируемые для нашего черноземного края.

«День поля» на опытной станции KWS в Докторово

Все желающие получили квалифицированные консультации, рекомендации опытных менеджеров станции KWS и фирмы BAYER, которые занимаются научно-практической селекцией растений. Ведущие мировые производители сельхозтехники, удобрений и средств ухода за растениями представили аграриям области самые современные сельхозмашины, агрегаты, прицепной сельхозинвентарь, различного рода химические препараты.

«День поля» на опытной станции KWS в Докторово

«День поля» на опытной станции KWS в Докторово

Опытная станция KWS в селе Докторово Лебедянског района Липецкой области была открыта в июле 2008 года и сегодня является одной из самых крупных в ЦЧР. Её размещение в плодородном чернозёмном регионе учитывает существующие оптимальные географические и климатические условия для ускорения процесса селекции сельскохозяйственных культур, необходимых динамично развивающемуся рынку семян в России и Восточной Европе. Деятельность опытной станции включает в себя испытание и создание сортов и гибридов таких культур, как сахарная свёкла, кукуруза, зерновые, рапс, картофель и подсолнечник.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести».
Фото автора.