Сухая погода , установившаяся в нашем черноземье, позволила лебедянским земледельцам наконец-то, но на две недели позже обычных сроков, приступить к жатве хлебов. Первыми в страду включились ЗАО СХП «Мокрое», ЗАО «Большие Избищи» и ООО «Лебедянское». Первые два хозяйства начали с жатвы озимой пшеницы, а аграрии ООО «Лебедянское» приступили к уборке ячменя. К ним вскоре должны присоединиться коллективы всех растениеводческих хозяйств района.

Работы ведутся пока выборочно — на тех полях и участках, где нива дошла до кондиции. Началу двухсменной уборки хлебов мешает повышенная влажность зерна, достигающая из-за утренних рос 17 процентов.

— Зерновые культуры, без учёта кукурузы на зерно, в районе предстоит убрать на 42 тысячах гектарах.  В сельхозпредприятиях района к жатве подготовлены 127 комбайнов, техника прошла ежегодный техосмотр и получила допуск к уборочной страде. На машинах будут работать опытные механизаторы, квалифицированных кадров пока достаточно. Нагрузка на один комбайн составляет порядка 300 гектаров, что вполне допустимо. Об урожайности нынешних зерновых пока говорить рано, но она должна быть не хуже прошлогодней. При удачном погодном раскладе и четкой организации полевых работ аграрии должны уложиться в уборке нивы в две недели, — пояснил начальник отдела по поддержке сельхозпроизводителей райадминистрации А.А. Колотвинов.

kombainer_Batrameev

С жатвы ячменя и с хорошим настроением начал свою двадцать вторую полевую страду опытный комбайнер из ООО «Лебедянское» О.В. Батрамеев.

На верхней фотографии: уборка озимой пшеницы в ЗАО «Большие Избищи». 

Владимир Акимов. «Лебедянские вести».
Фото автора.