Город Лебедянь был удостоен диплома за третье место в областном соревновании городских поселений по результатам работы муниципалитетов в прошлом году. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось в рамках Десятого съезда муниципальных образований, состоявшегося в Липецке 23 августа. Вместе с почти 350 представителями муниципалитетов в работе съезда приняли участие глава Липецкой области О.П. Королёв, председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин, главный федеральный инспектор по Липецкой области К.А. Балашов, депутаты Государственной Думы ФС РФ шестого созыва Н.И. Борцов и М.В. Тарасенко, руководители федеральных и региональных органов власти.

Глава города А.И. Хрипченко и председатель городского Совета депутатов С.Л. Трофимова получили награды из рук главы администрации региона О.П. Королёва и спикера облсовета П.И. Путилина. Вместе с дипломом Лебедянь получила в бюджет дотацию в размере 300 000 рублей, которые будут направлены на благоустройство города.

конкурс муниципалитетов Липецкой области

диплом за третье место в конкурсе муниципалитетов Липецкой областиРезультаты работы муниципалитетов оценивались профильными управлениями областной администрации по 21 критерию. В частности, на конечную оценку влияли: процент фактического исполнения бюджета городского поселения по налоговым и неналоговым доходам, отношение долгов к доходам бюджета, доля автомобильных дорог местного значения с твёрдым покрытием, доля бюджетных средств, выделяемых на дорожное строительство, количество автобусных маршрутов, количество уличных осветительных приборов и мусорных контейнеров (на 1000 человек населения), объём средств, привлечённых на благоустройство территории, количество квадратных метров сданного жилья, процент жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, число горожан, участвующих в охране общественного порядка, количество субъектов и процент жителей города, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, обеспеченность города точками торговли и общественного питания, демографические показатели, трудоустройство несовершеннолетних граждан, законотворческая деятельность Совета депутатов, а также другие показатели.

В своей номинации Лебедянь уступила Задонску, занявшему первое место, и Чаплыгину. Сельские населённые пункты участвовали в конкурсе по трём другим номинациям. К сожалению, лебедянские сёла в число призёров конкурса не попали. Лучшими в этом году были признаны Новочеркутинское сельское поселение Добринского района, Октябрьское поселение Усманского района и Архангельское поселение Елецкого района.