Самое большое количество наград за племенную работу получили животноводы Лебедянского района по итогам областной выставки племенных животных и птиц в минувшую пятницу, 19 августа, в Липецке. В копилке специалистов ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» и ЗАО СХП «Мокрое» более 15 золотых и серебряных медалей.

Торжества по случаю их шпрофессионального праздника — Дня животновода начались утром в большом колонном зале обладминистрации. Лучших представителей аграрного сектора всех районов области встречали и чествовали губернатор О.П. Королёв и спикер областного Совета депутатов П.И. Путилин. Тридцати представителям животноводческой отрасли области — дояркам, свиноводам, зоотехникам, птичницам, рыбоводам, фермерам, специалистам сельхозпредприятий были вручены Почётные грамоты, денежные премии и цветы.л

За наивысшие показатели в отрасли, в соответствии с условиями областного трудового соперничества и значительный вклад в развитие животноводства были отмечены заслуги начальника животноводческого комплекса И.А. Комарова и оператора машинного доения С.В. Двойченковой из ЗАО СХП «Мокрое».

день животновода 2016

Затем торжества перенеслись на территорию ОАО «Липецкплем» в районе областной опытной станции. Здесь уже в 54-й раз открылась областная выставка племенных животных и птиц. Десятки хозяйств области представили свои достижения — лучшие экземпляры местной фауны, из тех, что выращиваются и разводятся на территории нашего региона. Можно было увидеть, оценить как породистый крупный рогатый скот, лошадей, так и отменные экземпляры товарной рыбы и прочей мелкой живности.

день животновода 2016

12 племенных хозяйств области, а среди них лучшие среди родственных — ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» и ЗАО СХП «Мокрое» — представили КРС молочного направления. Мокринцы, к тому же показали породистых свиней, овец и баранов, разведением которых также занимаются специалисты этого многоотраслевого хозяйства. Десятку своих лучших экземпляров КРС продемонстрировали животноводы ОАО «Большие Избищи». Выращиваемую в области птицу представляли пять птицефабрик, рыбу — зональный рыбопитомник.

Была устроена ярмарка продукции местных аграриев и изделий пищевых перерабатывающих предприятий области. Новую технику, облегчающую труд животноводов, новые кормовые добавки в рацион животных, повышающие продуктивность, разнообразные препараты для ухода за скотом показали представители фирм, обслуживающих отрасль.

день животновода 2016

Нашлось место и для демонстрации поделок народных мастеров ремесленного творчества, а также овощей и фруктов, выращенных в липецких огородах и садах, разнообразных пищевых изделий, приготовленных домашними кулинарами.

В середине дня в амфитеатре выставочного комплекса, состоялось официальное открытие выставки, в ходе которого заместитель главы обладминистрации Н.Ф. Тагинцев и председатель облсовета депутатов П.И. Путилин продолжили чествование виновников торжества.

день животновода в Липецке 19 августа 2016 года

Среди заслуженно награждённых: депутат облсовета, гендиректор Д.Н. Еремеев и главный зоотехник Н.В. Седых из ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября», директор А.В. Шевердяев и рабочий свиноводческого комплекса В.П. Побожий из ЗАО СХП «Мокрое».

день животновода 2016

Владимир Акимов,

фото автора.