В Лебедяни теперь можно купить знаменитый французский сыр из Масловки.

Отдел по продаже сыров, производимых по старинным французским рецептам и технологиям в деревне Масловка Данковского района, открылся в торговом павильоне на Соборной площади. Торжественное открытие сопровождалось дегустацией и презентацией этого уникального продукта самим сыроделом Владимиром Боревым.

Владимир Борев в ЛебедяниОснователь сыродельни «Сыр-Бор Масловка», бывший журналист, а ныне — член Гильдии сыроделов-ремесленников, автор и ведущий программы «Сыр-Бор Масловка» на радио Липецк FM Владимир Борев интересно и популярно рассказал о культуре питания, о нехватке на нашем столе натуральных, экологически чистых по происхождению и технологии производства продуктов. Сыродел провёл познавательную экскурсию для собравшихся горожан по технологической цепочке сыроделания: от перечня трав, произрастающих на лугах в Данковском районе, где пасутся козы и коровы, дающие живое натуральное молоко – сырьё для масловских сыров, до закваски, формовки, созревания и приобретения свойств, придающих сырам благородство и изысканный вкус.

По словам В. Борева, сыр из Масловки сдал экзамен на зрелость в резиденциях Посла России во Франции и Посла Франции в России.

Владимир Борев в Лебедяни

Организовал же поставку на столы лебедянцев натуральных продуктов из «Сыр-Бора» Александр Некрасов – совсем ещё молодой человек. Причём торговля не является для него бизнесом. Главное его дело и идея, которой он одержим — обеспечение потребителей здоровым питанием и натуральными продуктами. Александр ведёт семейное фермерское хозяйство в деревне Калиновка, разводит птицу. Его супруга печёт хлеб по старинному «бабушкину» рецепту. В перспективе Некрасовы планируют заняться поставкой экологичных рыбных деликатесов.

«Развитие хозяйства позволит вовлечь в благородный труд на земле не только своих домашних, но и создать новые рабочие места», — говорит фермер. — «Благодатная лебедянская земля обильна и щедра. Необходимо только бережно к ней относиться, вкладывать в неё свою заботу и труд, и воздаст она за это сторицей здоровым и вкусным караваем».