Сегодня утром, 7 апреля, в Лебедянском районе началась посевная кампания. Первым к весеннему севу приступил коллектив крестьянско-фермерского хозяйства А.М. Чурилова в селе Яблонево.

Как сообщил глава КФХ Алексей Михайлович Чурилов, семена пивоваренного ячменя сорта «Грейс» с последующим подсевом люцерны будут заделаны в почву на 200 гектарах. Ещё на такой же площади будет расти чистый ячмень. Примечательно, что сев ведётся собственноручно выращенными кондиционными семенами с высокой репродукцией и всхожестью, достигающей 98 процентов.

В Лебедянском районе приступили к весеннему севу.

Нынешней весной механизированному отряду КФХ, вооруженному тремя стандартными сеялками, предстоит также высеять семена подсолнечника на 500 гектарах и гороха – на 100. Посевную компанию здесь планируют завершить максимум за две недели. Озимые культуры, размещенные на 1800 гектарах местных полей, хорошо перенесли низкие температуры и должны дать добрый урожай. А вот от выращивания свеклы коллектив КФХ в этом году отказался, сосредоточив усилия на возделывании зерновых, бобовой и  технической  культуры, которые более востребованы на рынке и рентабельны для  этого хозяйства.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»

Фото автора.