Семидесятилетний юбилей со дня основания завода отметил коллектив ООО «ЛеМаЗ». За минувшие десятилетия завод кардинально преобразился, стал одним из ведущих флагманов отечественного и европейского машиностроения.

лемазу 70 лет

В минувшую пятницу на машиностроительное предприятие были приглашены ветераны труда, чьими усилиями «ковался» имидж завода, а выпускаемая продукция получала Знак качества, высокую оценку потребителей. Для них была устроена обзорная экскурсия по производственным подразделениям и посещение музея трудовой славы предприятия.

экскурсия по музею завода

Бывшие рабочие, инженерно-технические работники и служащие с восхищением осмотрели новое компьютеризированное техническое оборудование, сменившее морально устаревший станочный парк и позволяющее выпускать более сложную продукцию. Ветераны  порадовались прекрасным условиям труда, созданным на предприятии для их молодых коллег, и по достоинству оценили благоустройство территории завода.

экскурсия по заводу

В музее они с удовольствием разглядывали сохранившиеся исторические фотографии, на которых нынешние ветераны запечатлены на производстве. Со слезами на глазах вспоминали они вехи своей жизни, судьбы, неразрывно связанные с родным предприятиям.

экскурсия по заводу

В полдень на центральной аллее предприятия собрались сотни представителей коллектива, не занятых в непрерывном производственном процессе. Овациями была встречена многочисленная делегация ветеранов, которым на празднике было оказано должное уважение и почтение.

лемазу 70 лет

Собравшихся приветствовали и поздравляли Заслуженный машиностроитель РФ, гендиректор ООО «ЛеМаЗ» Н.И. Гордов, начальник областного Управления инновационной и промышленной политики А.И. Щедров, глава райадминистрации М.И. Мицук, мэр города А.И. Хрипченко, председатель райсовета ветеранов войны и труда А.И. Бахтин, ветеран труда А.И. Кузнецов.

лемазу 70 лет

Руководители области, района, города и завода открыли Почетную Галерею памятников директорам завода, размещенную в правой части центральной аллеи на территории предприятия.

галерея директоров завода лемаз

Юбиляров поздравили музыкальными подарками артисты заводской, районной художественной самодеятельности и в том числе Д.А.Красников, в чьем исполнении прозвучала песня посвященная машиностроителям — «Родной завод» и композиции известного вокального ансамбля «Верные друзья».

Ветераны сфотографировались на память с руководством завода, а после завершения официальной части юбилейных торжеств их пригласили на праздничный фуршет.

общее фото на память

Юбилей «ЛеМаЗа» стал одним из главных событий в череде десятков мероприятий, посвященных празднованию Дням города и района.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»

фото автора