Выездное заседание аграрного комитета областного совета депутатов прошло на базе троекуровской «Агрофирмы имени 15 лет Октября» — одного из лучших сельскохозяйственных предприятий страны, в котором занимаются не только производством, но и переработкой продукции, выращивают тысячи тонн свёклы, яблок, смородины и клубники. Главным вопросом повестки дня заседания стало развитие отрасли растениеводства, импортозамещение и новые технологии.

Генеральный директор агрофирмы Дмитрий Еремеев, возглавляющий в региональном парламенте профильный комитет, представил вниманию депутатов перспективное направление в растениеводстве – интенсивное садоводство. Новая технология позволяет получить большой урожай с малой площади за счет плотной посадки, специальной обрезки деревьев, обильной подкормки. Уже на третий год с 1 га в хозяйстве собирают 25-30 тонн плодов.

Члены аграрного комитета осмотрели и земляничные поля. Сегодня здесь активно идет сбор урожая. Ожидается, что он будет выше, чем в прошлом году – около 600 тонн. Сладкие ягоды отправятся на прилавки магазинов Липецкой области, а также в Москву и Воронеж. Часть — на переработку. Хозяйство выпускает собственные соки, джемы и пюре.

Размах агрофирмы поражает. Это одно из крупнейших хозяйств в ЦФО. Его площадь 20 тысяч га. Оно обеспечивает наш регион качественным продуктом. Сегодня мы лично убедились, что программа импортозамещения здесь реально работает, — отметил вице-спикер регионального парламента Владимир Загитов.

выездное заседание аграрного комитета в Троекурово

Итоги выездного комитета депутаты подвели на заседании. Темпы производства продукции растениеводства в регионе по итогам прошлого года превышают среднероссийские показатели (Липецкая область 105,5%, РФ – 102,1%, ЦФО-99,8%). Ежегодно увеличивается и объем продукции. В прошлом году в отрасли поставлены новые рекорды. Так, зерна намолочено более 3 млн. тонн – на 9% больше, чем в 2016 году. Производство сахарной свеклы выросло почти на 3% и составило 5,3 млн. тонн. Больше в регионе собрали картофеля, овощей закрытого и открытого грунта. Расширяются объемы производства и новых для региона культур – горчицы, сурепицы и льня масличного.

Сегодня липецкие аграрии делают ставку на такие новые направления, как производство овощей в закрытом грунте. Только в прошлом году построено 52 га теплиц нового поколения. Еще столько же появится в текущем году. В планах — промышленное производство грибов.

Сельское хозяйство сегодня остро нуждается в квалифицированных кадрах. Привлекать в отрасль нужно, начиная еще со школьной скамьи, отметила на комитете депутат Лариса Ксенофонтова. Для этого, по ее мнению, необходимо проводить для учащихся экскурсии по таким предприятиям, как «Агрофирма имени 15 лет Октября». Коллеги единогласно поддержали такое предложение, — сообщила пресс-служба областного совета депутатов.