О преобразованиях, произошедших в прошлом году на территории Яблоневского сельсовета Лебедянского района, рассказала на отчётной встрече Глава сельской администрации Мария Ефремова. Встреча с местными жителями состоялась в сельском ДК в присутствии главы районной администрации Романа Ченцова, специалистов администрации и представителей СМИ.

Из прозвучавшего отчёта стало известно, что доходы бюджета сельского поселения в 2022 году составили 6,09 млн. рублей (в том числе 1,29 млн. рублей налоговых и неналоговых поступлений и 4,8 млн. рублей безвозмездных перечислений, куда вошли 689 тыс. рублей спонсорских средств от благотворителей — АО «Агрофирма «Русь», КФХ А.М. Чурилов, ИП Кулешова Н.А.).

На эти средства удалось улучшить качество дорог. В частности: отремонтировали региональную дорогу Лебедянь – Б.Верх – Яблонево; в деревне Большой Верх отсыпали щебнем Набережную улицу, протяжённостью 1,9 км; выровняли профиль и отсыпали участки дорог на других улицах. В результате, к концу года доля дорог с асфальтовым и щебёночным покрытием на территории поселения составила 70%.

Сельская администрация занималась благоустройством и улучшением санитарного состояния населенных пунктов: были ликвидированы все несанкционированные свалки, благоустроено кладбище и места общего пользования (проведён косметический ремонт обелисков,установлено 5 контейнерных площадок для ТКО). На 32 уличных фонарях были установлены новые энергосберегающие светильники, что позволило в три раза сократить расходы на оплату электроэнегргии. На территории сельского поселения построили вышку сотовой связи и подключили абонентов к сети Интернет.

В текущем году работы по благоустройству планируется продолжить. В планах: отсыпать щебнем участки ряда дорог, отремонтировать плотину в с. Яблонево. У Дома культуры в д. Большой Верх в этом году будут созданы зоны отдыха (на эти цели получена субсидия на сумму 1,1 млн. рублей по проекту «Создание зон отдыха д. Большой Верх у ДК» программы «Формирование современной городской среды в Липецкой области»).

Чуть в более отдалённой перспективе — перевод здания ДК в д. Большой Верх на газовое отопление (2023-2024 гг.), ремонт памятника участникам ВОВ, благоустройство территории в д. Большой Верх (2023-2024 гг.), реконструкция сетей водопровода по ул. Школьной (2024 г.), бурение водяной скважины в д. Буравцева (2025 г.).

Информация администрации с/п Яблоневский сельсовет