Сегодня коллективы двух лебедянских заводов отмечают свой профессиональный праздник. В рамках официальных торжеств по случаю Дня машиностроителя, состоявшихся в минувшую пятницу, около сотни заслуженных представителей машиностроительных профессий ООО «ЛеМаЗ» и ОАО «Строймаш» были отмечены областными, районными, городскими и ведомственными наградами.

Награды из рук руководителей региона получили пятеро представителей флагмана отечественной промышленности — ООО «Лебедянский машиностроительный завод». Звания «Почетный машиностроитель» удостоен начальник ремонтно-механического цеха А.М. Смольянинов, Почетная грамота губернатора вручена слесарю по ремонту автомобилей транспортного цеха В.И. Касьянову, благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ отмечен трудовой вклад ведущего инженера-технолога МСЦ №2 Т.А. Кузовкиной и заливщика металла из чугунолитейного цеха С.Ю. Глухова. Заслуги ветерана труда с 46-летним рабочим стажем на машиностроительном предприятии, токаря МСЦ №3 А.Д. Кукушкина поощрены ценным подарком областной администрации.

В день профессионального праздника у машзаводчан есть добрый повод для оптимизма и особо приподнятого настроения. Машиностроительный завод работает стабильно и с перспективой, а результаты труда коллектива впечатляют не только земляков. На фоне повсеместного минимального роста промышленного производства в стране, лебедянские машиностроители добиваются значительного увеличения выпуска продукции, составившего 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 8 месяцев 2016 года потребители получили более 7400 высокопродуктивных и качественных насосов, а также сотни комплектующих изделий различных наименований. Продукция предприятия, будучи по-прежнему востребованной в России и зарубежье, производится и поставляется клиентам исключительно по предварительно заключенным и оплаченным договорам.

Коллектив мощного предприятия не только сохранил численность персонала, но и увеличил в этом году штат рабочих и служащих до 1750 человек. Среди них настоящие профессионалы своего дела, такие как рабочие механосборочного цеха №3 — электросварщик Евгений Николаевич Бадамишин и фрезеровщик Владимир Анатольевич Шарыкин. Имея за плечами многолетний производственный опыт и обладая профессиональным мастерством, они недавно стали победителями заводского конкурса.

работники ооо лемаз

20 сентября они же представляли и защищали честь своего предприятия в подобном состязании профессионалов на региональном уровне и доказали, что по праву носят звание лучших мастеров. Безупречно выполнив теоретические и практическое конкурсные профессиональные задания, они опередили десятки своих коллег и стали призёрами в своих номинациях, завоевав, соответственно, «серебро» и «бронзу». На областном конкурсе профмастерства команда ООО «ЛеМаЗ» традиционно и заслуженно получила первое место за экипировку и подготовку.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести», 
фото автора.