Специалисты ЗАО СХП «Мокрое» открыли сезон кормозаготовки многолетних трав.

В нынешнем сезоне урожай кормовых культур радует заготовителей. Первый укос сейчас ведут механизированным звеном из 30 человек, с помощью двух комбайнов. Один из них оснащен жаткой с захватом 9,2 метра и косит в течение светового дня не менее 50 гектаров. Другой — «Ягуар», является подборщиком, укомплектованным системой внесения консервантов. В цепочке мехкомплекса задействовано четыре автобункера, бесперебойно вывозящих зеленую массу. Предусмотрено дежурство техпомощи, трактора с цистерной на случай пожара, четко организовано своевременное и полноценное питание людей в полевых условиях, то есть без отрыва от производственного процесса.

заготовка кормов в Лебедянском районе

Оптимизированный круглосуточный двухсменный процесс не прерывается ни на один час. Зелёная масса, подвяленная на солнце, сгребается, подбирается и оперативно доставляется непосредственно на комплекс, в сенажные ямы ёмкостью 2,5 тысячи тонн. Корм после тщательного трамбования бульдозерами накрывается синтетической плёнкой. Такая методика заготовки позволяет сохранить его ценные качества и использовать сенаж по мере необходимости, вплоть до следующего сезона заготовки.

заготовка кормов в Лебедянском районе

За первые трое суток мы скосили 372 гектара и успели заложить в закрома 400 тонн сена из многолетнего костра и 1600 тонн сенажа из смеси бобово-злаковых трав, урожайность которых порядка 70 центнеров с гектара, — рассказал старший агроном центрального отделения ЗАО СХП «Мокрое» Андрей Аникин.

заготовка кормов в Лебедянском районе

На снимках: заполняется сенажная яма; комбайнер на жатке Игорь Григорьевский; механизатор Александр Лифанов, ст. агроном отделения Андрей Аникин и комбайнер на подборе Николай Самсонов удовлетворены качеством зеленых кормов; заготовка сенажа.

Сейчас на молочно-товарных комплексах хозяйства в Лебедянском и Добровском районах содержится 3500 коров. Чтобы прокормить такое стадо, необходимо заготовить около 75 тысяч тонн сочных кормов и 7 тысяч тонн сена. Есть основания полагать, что мокринские кормозаготовители справятся с поставленной задачей в намеченные сроки.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести». Фото автора.