Чистить крыши многоквартирных домов в Лебедяни от снега, наледи и сосулек начали только после вмешательства районной прокуратуры.

Прокурорская проверка выявила, что работающие в городе управляющие компании — ООО «Жилкомсервис» и ООО «Лебедянская управляющая компания» — нарушали требования по содержанию многоквартирных домов. В частности, они не принимали своевременные меры к организации работ по очистке от снега и наледи крыш 27 многоквартирных домов в Лебедяни. 

После рассмотрения руководителями управляющих компаний полученных из прокуратуры представлений очистка крыш многоквартирных домов началась. Виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а в отношении директоров прокурор возбудил дела об административном правонарушении.

Статья «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» предусматривает штрафы для должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; для индивидуальных предпринимателей — от 250 до 300 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; для юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей. Материалы направлены для рассмотрения по существу в мировой суд, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Исполнение законодательства по благоустройству территорий и соблюдению жилищных прав граждан находится в прокуратуре Лебедянского района на особом контроле.