Сразу 50 лебедянских семей стали счастливыми обладателями ключей от новых квартир в пятиэтажном доме в микрорайоне машиностроителей, на Школьной улице. Бесплатное получение нового благоустроенного жилья стало возможным благодаря реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

С этим знаменательным событием в их жизни, произошедшим в День города и района, 29 июля, новосёлов поздравили руководители области, района и города.

novoselie_v_lebedyani_2017

Представители местной власти, исполнители приложили большие и энергичные усилия, использовали все возможности, чтобы успеть, при поддержке федерального и областного бюджетов, в сжатые сроки построить и сдать дом к празднику, — сказал глава райадминистрации М.И. Мицук. – В вашем городе и районе завершился первый этап программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Условия социальной сферы должны соответствовать требованиям современной жизни. Жильцам пожелаю, чтобы их дом стал образцовым по содержанию, а в его стенах не смолкал детских смех.

novoselie_v_lebedyani_2017

— Сегодня, к сожалению, не все наши граждане могут позволить себе приобрести новые квартиры, улучшить жилищные условия, — отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства В.В. Кущенко. – Благодаря федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, при софинансировании строительства со стороны региона, района и города мечта многих лебедянцев о получении благоустроенного жилища стала реальностью. Несмотря на строительный спад в стране, в нашей области в первом полугодии зафиксирован 11-процентный рост возведения социальных объектов. Правительство ставит перед нами задачу собраться с силами и продолжить программу переселения, которая будет значительно масштабнее по объёму.

novoselie_v_lebedyani_2017

Приятно отметить, что новостройка является не первым домом в Лебедяни, возведённым по программе переселения, — подчеркнул депутат облсовета А.Н. Кремнёв. – Сегодня благоустроенный посёлок машиностроительного завода стал значительной частью города. Как депутат я постараюсь проявить максимум усилий, чтобы подобные новостройки появлялись в Лебедяни как можно чаще.

novoselie_v_lebedyani_2017 Выражаю благодарность президенту России, руководству страны, области, лично губернатору О.П. Королёву, властям района и города, строителям, коллективам энергетиков, газовиков, «Водоканала», всем кто принимал участие в создании этого дома, — сказал мэр города Лебедяни А.И. Хрипченко. – На первом этапе программы переселения мы смогли улучшить жилищные условия земляков, предоставив им в городе 272 квартиры, затратив на эти цели 486 миллионов рублей. В дальнейшем нам предстоит на очередных этапах программы переселить людей еще из 17 домов, в которых насчитывается порядка 200 квартир. Обращаясь к жильцам, поясняю, что все замечания, которые они выявят при эксплуатации своих квартир, будут зафиксированы, учтены, а просьбы выполнены. Желаю всем новосёлам, от мала до велика — здоровья, радости и счастья в этом доме!

Обряд освящения дома провёл протоиерей Владимир Топильский. Участникам строительства были вручены благодарственные письма.

novoselie_v_lebedyani_2017

Старейший житель нового дома — ветеран Великой Отечественной войны А.К. Гременко, получивший наряду с самым юным жителем дома – Вадимом Золотухиным, не только ключи от дверей квартиры, но и памятный подарок, поблагодарил от всех жителей новостройки руководителей и строителей за заботу о людях, создание комфортных условий проживания.

novoselie_v_lebedyani_2017

Церемония вручения ключей длилась недолго, двор постепенно пустел, ибо новоселам вместе с родными и знакомыми не терпелось осмотреть свои, законно полученные квадратные метры, которые предстоит срочно обживать.

novoselie_v_lebedyani_2017

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»
Фото автора.