В садах ООО «Агроном-Сад» завершился Межрегиональный трудовой сельскохозяйственный проект. Два месяца — август и сентябрь — в Агрономе жили 300 парней и девушек из 23 студенческих отрядов шестнадцати регионов России.

По студенческой традиции свои трудовые будни молодые люди сочетали с активным отдыхом и творческим досугом, участвовали в спартакиаде, фотоконкурсах, слушали лекции об истории и традициях российских студенческих отрядов.

В Агрономе выступали студенческие отряды

— Мы получили первый опыт в сборе товарного и индустриального яблока. За два месяца пребывания на проекте мы проработали почти на каждом сорте яблок, начиная от нежной «мельбы», заканчивая крепким «богатырем». Научились правильно срывать яблоки, не повреждая плод и оставляя плодоножку. Узнали как именно происходит сбор яблок, транспортировка их в хранилище, сортировка и продажа. Познакомились со студентами других регионов России, многие из которых стали нам настоящими друзьями и с которыми мы будем продолжать общение и дальше, — поделились своими впечатлениями участники проекта из сельскохозяйственного отряда «Рассвет» Калмыцкого государственного университета.

студенты Калмыцкого государственного университета на сборе яблок в ООО Агроном-сад

Проработав первую «целину» — третий трудовой семестр, студенты не только обзавелись новыми друзьями, но и получили первую официальную зарплату, что является немаловажным фактором, особенно в студенческой жизни.

Студенческий проект ООО Агроном-сад

Вернулись со сбора яблок в Лебедянском районе и приступили к учёбе и студенты из Пермского края. Ребята из сельскохозяйственных отрядов «Флора» (ПГАТУ) и «В яблочко» (г. Чайковский) показали не только высокие производственные показатели, но и занимали призовые места в творческих и спортивных событиях проекта. По совокупности показателей отряд «Флора» стал лучшим на межрегиональном проекте.

Студенческий проект ООО Агроном-сад

«Эту целину можно оценить на 10 из 10. Работали много и хорошо, участвовали в комиссарской деятельности проекта, проводили вместе вечера — все было круто! Ребята молодцы, проявили себя на все 100% и заслуженно получили звание «Лучший отряд по производственной деятельности». Я рада, что провела это лето с ребятами из ССхО «Лотос» и вновь окунулась в эту отрядную атмосферу! Всем спасибо, было классно!» — Камила Макимова, боец ССхО Томской области.

Студенческий проект ООО Агроном-сад

ООО «Агроном-Сад» входит в ТОП-10 промышленных производителей яблок в России и является одним из крупнейших поставщиков яблок на прилавки сети магазинов «Магнит». Площадь хозяйства, расположенного в Липецкой области, составляет 5400 га. Общая площадь садов — около 2000 га, из них более 1000 га занимают сады интенсивного типа.

ООО Агроном-сад

Фото: страницы МСхТП «Агроном-Сад» и студенческих отрядов в сети ВКонтакте.