Уборка сахарной свёклы началась в эти дни в свеклосеющих хозяйствах района. Темпы страды пока не нарастают: нет острой необходимости в ускорении уборки, так как корнеплоды с каждым днём прибавляют в весе, да к тому же производителям необходимо соблюдать договорные обязательства, заключенные с переработчиками сырья, по лимиту объема поставок.

Полеводы многоотраслевого сельхозпредприятия ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» начали копку сахарных корнеплодов 28 августа. На утро 30 августа механизаторы убрали 50 из 1100 гектаров плантаций и получили пока еще незначительную часть урожая в 2000 тонн. Сельхозпредприятие ежедневно отгружает на лебедянский сахзавод порядка 700 тонн сладких пирамидок, каждая из которых сейчас весит по килограмму и более. Троекуровцы смогли своевременно провести все необходимые технологические агроприемы, что позволяет им рассчитывать на получение максимально возможного результата. Сейчас урожайность технической культуры достигла более 400 центнеров с гектара, при сахаристости 15 и более процентов и по прогнозам, при благоприятном природном раскладе, с каждым днем будет повышаться.

На черноземном свекловичном поле, слега размокшем от прошедшего накануне дождя, трудится мощная техника агрофирмы — комбайн «Ропа» и одноименный погрузчик, наполняющий автомобили корнеплодами. 40 -тонные «Скании» с прицепами, совершают в день несколько рейсов и вполне справляются с доставкой на сахзавод сотен тонн сладкого груза.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести».
Фото автора.