Вчера, 25 октября, в Лебедянь приезжали участники пресс-тура «Золотая осень-2017», организованного областным управлением по делам печати, телерадиовещания и связи. Журналисты региональных СМИ побывали на ООО «Лебедяньмолоко» и ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября».
Эти два лебедянских перерабатывающих предприятия успешно выступили на недавней 19-й Российской агропромышленной выставке Минсельхоза РФ, получив за свою продукцию медали высшего достоинства.

В ООО «Лебедяньмолоко» журналистам представили образцы выпускаемой продукции и предложили их продегустировать. Председатель Совета директоров компании А.Н. Кремнёв ответил на все вопросы гостей и рассказал, что на прошедшей выставке завод подписал контракт на миллиард рублей с российским представительством шведской фирмы Альфа Лаваль. В рамках этого соглашения завод продолжит модернизацию производства, что позволит со временем увеличить объём переработки сырья в два раза – с 300 до 600 тонн в сутки. Первые 40 автофур с экологичным и энергоэффективным оборудованием завод готовятся принять уже в конце этого года.

пресс-тур «Золотая осень-2017» в Лебедяни

Следующей точкой на маршруте журналистов стало ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября». В селе Троекурово около восстанавливаемого силами агрофирмы Свято-Димитриевского монастыря гостей радушно встретил гендиректор сельхозпредприятия Д.Н. Еремеев. Он провёл увлекательную и познавательную экскурсию по производственным подразделениям агрофирмы.

пресс-тур «Золотая осень-2017» в Лебедяни

Журналисты увидели и по достоинству оценили идеальное состояние ягодников, питомника саженцев, современных высокотехнологичных яблоневых садов, посетили холодильники с регулируемой средой. А в перерабатывающем комплексе хозяйства на участников пресс-тура призвело впечатление современное технологическое оборудование, позволившее автоматизировать все процессы изготовления продукции: от полуфабрикатов для кондитерской промышленности до джемов, нектаров и соков, предназначенных для массового потребителя.

пресс-тур «Золотая осень-2017» в Лебедяни

Итогом пресс-тура станут десятки тематических публикаций в региональных СМИ, в которых журналисты объективно расскажут своим читателям, как реально развивается агропромышленный комплекс нашей области, как эффективно и плодотворно реализуется программа импортозамещения, направленная на полное и качественное обеспечение земляков основными, самыми ценными продуктами питания.

Владимир Акимов. Фото автора.