О планах строительства новых объектов и благоустройства территорий лебедянские власти рассказали на страницах районной газеты. Среди долгожданных новостей — открытие Дворца бракосочетания и строительство новой школы.

Действительно, завершить затянувшееся строительство Дворца бракосочетания на площади Ленина планируется в этом году. В этом же году в микрорайоне машиностроителей начнется строительство нового корпуса школы №3 на 500 учеников (открытие запланировано на 2022 год). «Реконструкция существующего здания МБОУ СОШ №3 г. Лебедянь со строительством нового корпуса и перехода» решит проблему переполненности школы (при проектной мощности 600 человек сейчас в ней в две смены занимаются 1010 школьников) и неудовлетворительного состояния главного здания школы, построенного в 1957 году.

В новые квартиры из ветхого и аварийного жилья в 2021 году переселят 219 лебедянцев. Ключи от новых квартир получат жители домов по адресу: Заводская, д. 1, 3, 5, Спортивная, д. 5а, Газина, д. 1, Антонова, д. 18, Машиностроителей, д. 5.

Будет продолжена работа и по другим государственным программам. Так, участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в этом году позволит завершить благоустройство общественной территории у Кузнецкого пруда на улице Тургенева и выполнить работы в сквере вдоль улицы Машиностроителей. На средства федерального гранта Минстроя России по итогам IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в Лебедяни благоустроят площадь перед Ново-Казанским собором и пешеходную зону по улице Мира.

концепция благоустройства г. Лебедянь Липецкой области

Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и по инициативе местных жителей будут созданы новые благоустроенные общественные пространства в лебедянских сёлах. В парке посёлка Агроном появятся новые пешеходные дорожки, в Докторово и в Каменной Лубне — детские площадки, в деревне Большой Верх благоустроят парковую зону. В Агрономе на средства ООО «Агроном-Сад» начнут строить парк «Звезда»: проложат тротуары, аллеи, дорожки и тропинки.

Помимо строительства новых объектов планируется ремонтировать многоквартирные дома, ремонтировать старые и устанавливать новые детские площадки, ставить новые мусорные контейнеры, модернизировать котельные, системы теплоснабжения и электрического освещения. Не забудут и о ремонте дорог. Подробный перечень работ и мероприятий, запланированных районной администрацией на этот год, опубликован в свежем номере газеты «Лебедянские вести».