Сегодня в Лебедяни с официальным визитом побывал Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Многие из осмотренных им объектов заслужили похвалу губернатора, но были в городе и точки, вызвавшие его недовольство.

Медленными темпами возводятся три пятиэтажных жилых дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в микрорайоне Машзавода. Игорь Артамонов встретился с руководителем компании, ведущей строительство, и подчеркнул, что в случае неисполнения условий будут приняты жёсткие меры.

Строительство жилого дома на улице Машиностроителей в Лебедяни

Отстают от графика и подрядчики, возводящие дополнительный корпус на 500 мест школы № 3. Хотя строители и обещают наверстать упущенное время в ближайшие два месяца, Игорь Артамонов рекомендовал через прокуратуру вынести строителям предостережение, чтобы данное слово было сдержано.

Губернатор Игорь Артамонов в Лебедяни

Позже, выступая в конференц-зале Лебедянского машзавода, Игорь Артамонов напомнил, насколько тяжело было добиться финансирования на строительство образовательного учреждения. Для лебедянцев вопрос строительства школы был одним из самых важных. Именно об этом они просили главу области, когда тот только приехал работать в регион и знакомился с его районами и жителями.

— Не в моих правилах оставлять после себя неудачи, — сказал Игорь Артамонов. — В итоге нам удалось добиться строительства нового корпуса и реконструкции существующего здания школы. А в 2023 году начнется строительство ещё одной крупной школы на 1200 учеников. Это будет современное учреждение, которое решит проблему не только нехватки мест, но и создания дополнительной образовательной среды.

Глава области познакомился с ходом работ по благоустройству сквера на улице Машиностроителей, где уже уложена плитка, создана красивая прогулочная зона, места для отдыха, установлены игровые площадки, и участка улицы Мира от улицы Советской до площади Ленина. Обновлённый сквер планируется открыть к 1 сентября, пешеходную зону на улице Мира — к 1 октября 2021 года. 

Губернатор Игорь Артамонов в Лебедяни
Губернатор Игорь Артамонов в Лебедяни

Пройдя по улице Мира, Игорь Артамонов поинтересовался судьбой старинных зданий, требующих ремонта, и обратил внимание на недостроенное здание ЗАГСа на площади Ленина. По мнению губернатора строительство нового Дворца бракосочетания было ошибкой, так как такое учреждение вполне можно было разместить в одном из зданий культурного наследия и не затевать очередную стройку. Тем не менее, глава региона пообещал помочь с завершением строительства уже в 2022 году.

— Лебедянь производит впечатление недофинансирования, — сделал вывод Игорь Артамонов. — У нас много городов в области, где есть, чем похвастаться. А в Лебедяни этого не так много, хотя экономический потенциал далеко не самый худший. Главе районной администрации вместе с активом необходимо разработать программу развития, чтобы город стал не только более комфортным для жителей, но и привлекательным для туристов.

В этот день Игорь Артамонов также принял участие в торжественном открытии обновлённой Доски почета «Трудовая слава Лебедянского района», побывал в районной поликлинике и на предприятиях ООО «ЛеМаЗ» и ООО «Лебедяньмолоко».

Губернатор Игорь Артамонов в Лебедяни
Губернатор Игорь Артамонов и главврач Алексей Байцуров

Источник: фоторепортаж Елены Панкрушиной и Геннадия Логунова «Чем порадовала Лебедянь Игоря Артамонова, а чем – вызвала недовольство». Подробнее — на областном информпортале ЛипецкМедиа. Фото Романа Баркова и пресс-службы администрации Липецкой области. Видео: Вести-Липецк.