Собрав 300 тонн земляники и 200 тонн смородины, садоводы многоотраслевого ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября» приступили к съёму основной плодовой культуры – яблок.

На сборе яблок в садах хозяйства ежедневно трудятся 200 работников. Вскоре их число удвоится. На очереди заготовка осенних плодов: яблок поздних сортов, ремонтантной малины и черноплодной рябины.

Начали выборочно собирать созревшие ранние яблоки сорта «орловим» и «юбиляр», — пояснил в саду главный агроном хозяйства Николай Воробьёв. – Сорванные плоды имеют товарный вид: ярко окрашены, не менее 60 миллиметров в диаметре. По предварительным агропрогнозам, в нынешнем году ожидаем получить гораздо больший урожай яблок – не менее 25 тысяч тонн. Ранние сорта не закладываем на длительное хранение, а реализуем потребителям, в торговую сеть России в фирменной упаковке и перерабатываем в соки, джемы, пюре. В интенсивных садах у нас постоянно работают подпитывающие системы капельного орошения, а в кварталах обычного сада подкармливаем деревья через листовой аппарат. Запас влаги в почве сейчас минимален, поэтому ожидаем его пополнения за счет осадков, в виде хорошего дождя, но без града. Осенью планируем прирастить имеющиеся сады за счет новых посадок яблонь.

сбор яблок в ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября»

На фото: яблочная страда в ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября» набирает обороты; рабочая сада Яна Верига и бригадир сада 4 отделения Ольга Стельман.

У яблонь в жару срабатывает инстинкт самосохранения, и в ветреную погоду они избавляются от излишне обременительного потомства, поэтому под деревьями сейчас встречается падалица. Некондиционные плоды попадают на собственный промкомплекс хозяйства, перерабатываются в консервированные продукты. Для хранения осеннего урожая яблок подготовлены холодильники с регулируемой газовой средой, ёмкостью 23 тысячи тонн. Рядом ударными темпами возводится новый упаковочный цех.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести». Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + шесть =