ЗАО СХП «Агрофирма им.15 лет Октября» закладывает новые кварталы интенсивных садов с капельным орошением, планируя только нынешней весной увеличить их площадь на 250 гектаров.

За два минувших дня садоводам хозяйства удалось высадить двухлетние яблоньки на 25 гектарах. На каждом из них, при плотной посадке, нашлось место 2,5 тысячам саженцев. В рядах карликовые и полукарликовые деревца расположены в метре друг от друга, а расстояние между рядами больше в четыре раза.

v_troekurovo_sazhayut_novye_sady

Технология апробирована и отработана: копку саженцев в питомнике ведут механизированным способом, с использованием современной техники, перемещение деревцев на постоянное место пребывания занимает минимальное время. Яблоньки в течение часа после извлечения из маточника, не испытывая стресса, находят пристанище в хорошо подготовленной, заправленной удобрениями влажной садовой почве.

v_troekurovo_sazhayut_novye_sady

На следующей день корневую систему деревьев, подвязанных и опирающихся на шпалеры, начинают орошать с помощью дренажной системы, подведённой к каждой яблоньке. Такой уход гарантирует стопроцентную приживаемость деревьев и начало плодоношения уже на следующий год.

nikolay_dmitrievich_eremeev

Примечательно, что те же саженцы, с помощью которых производится обновление садов, можно купить на центральной усадьбе хозяйства по вполне демократическим расценкам.

v_troekurovo_sazhayut_novye_sady

Троекуровские садоводы ждут ежегодный прирост объёма товарных плодов. С этой целью нынешней весной они приступают к строительству очередного холодильника с регулируемой газовой средой, что позволит сохранять без ухудшения товарного вида, вкусовых качеств и вплоть до нового урожая не менее 25 тысяч тонн яблок. Троекуровские фрукты расходятся «как горячие пирожки». Сейчас на складах осталось менее 3 тысяч тонн яблок, которые будут реализованы в весенние праздники, подкрепляя организмы россиян живыми витаминами.

Владимир Акимов,
«Лебедянские вести»