Вопросами водоснабжения и водоотведения в Лебедяни теперь будет заниматься вновь созданное ОГУП «Лебедянский водоканал». Предприятие было выделено из ОГУП «Липецкий областной водоканал», прекратившего свою деятельность с 30 июня 2021 года. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил глава района Роман Панфилов.

Если бы не это сообщение, лебедянцы могли и не заметить произошедшей реорганизации. С даты прекращения деятельности ОГУП «Липецкий областной водоканал» водоснабжение и водоотведение осуществлялось бесперебойно. Тем не менее, предполагается, что местный Водоканал теперь сможет более оперативно устранять аварии на водопроводных сетях и самостоятельно и своими силами решать другие вопросы.

Важно, что лебедянцам не требуется перезаключать договоры на водоснабжение и водоотведение, так как «Лебедянский водоканал» является правопреемником областного предприятия, а значит по статье 540 ГК РФ часть 1, продолжает действовать ранее заключенный договор. Поменяются лишь реквизиты: платить за услуги надо будет на счёт, указанный в платёжном документе.