Ильинская церковь Лебедянского Троицкого монастыря будет законсервирована в будущем году. Это предотвратит её дальнейшее разрушение и сохранит до того времени, когда у собственника появятся средства на реставрацию.

Ильинская церковь Свято-Троицкого монастыря в Лебедяни

На официальном портале госзакупок 27 декабря 2022 года опубликовано извещение об открытом конкурсе на разработку рабочей документации и проведение противоаварийных, консервационных и реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Заказчиком выступает Минкультуры России, заявки принимаются до 20 января 2023 года. Начальная цена госконтракта – 750 166 436,80 рублей. Срок исполнения контракта – 30 июня 2024 года.

Вместе с Ильинской церковью, являющейся памятником архитектуры XVII века, в 2023 году от разрушения спасут ещё пять объектов культурного наследия Липецкой области. В федеральную программу «Консервация» вошли Покровская церковь в селе Покровское-Одоевщино, восточный и западный флигели усадебного ансамбля в селе Баловнево в Данковском районе, Успенская церковь в Ельце и Троицкая церковь в селе Талица Елецкого района.

На этих объектах культурного наследия проведут противоаварийные работы, что позволит предотвратить их дальнейшее разрушение, – отметил Алексей Грушихин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области.

Напомним, в прошлом году масштабный проект Министерства культуры России по сохранению аварийных памятников архитектуры «Консервация» объединил 56 объектов, в том числе Алексеевскую церковь в селе Докторово Лебедянского района. Во второй сезон программы отобрано 77 объектов из восемнадцати регионов.  На эти цели выделено 750 миллионов рублей, — сообщила пресс-служба Управления по охране культурного наследия Липецкой области.