«Лебедянь от А до Я. Советское время» — новая книга краеведа и журналиста Валерия Акимова посвящена 100-летию СССР и рассказывает о местных знаменитостях, учебных заведениях, предприятиях и достопримечательностях советской эпохи. Презентация книги состоится в культурном центре «Дом Игумновых» в следующую субботу, 25 марта, в 16:00.

– Материал для этой книги я собирал 15 лет. После издания в 2005 году моей первой книги «Лебедянь от А до Я. XIX — начало XX в.» я и подумать не мог, что заинтересуюсь событиями прошлого столетия. Я ошибался. Советский период преподнёс много открытий, ярких событий и неожиданных выводов. В итоге получилась эта книга, – рассказал автор. — Начало 1920-х — конец 1970-х годов было временем больших преобразований в экономической, культурной и социальной жизни Лебедянского района. Вместе со всеми советскими людьми лебедянцы строили великое государство, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, развивали народное хозяйство, строили заводы и жилые микрорайоны, благоустраивали свой город. В 129 главах книги описаны события и явления, присущие тому времени или появившиеся именно в те годы. За ними отчётливо просматриваются имена земляков, внесших вклад в разные сферы жизни нашего города и района.

Книга основывается на воспоминаниях лебедянцев, статьях районной и областных газет, архивных материалах. На 356 страницах книги поместилось 864 иллюстрации. Большинство из них – не публиковавшиеся ранее чёрно-белые фотографии из личного архива автора, из фондов Лебедянского краеведческого музея им. П.Н. Черменского, государственных архивов, учебных заведений и семейных альбомов десятков неравнодушных жителей и уроженцев Лебедяни.

В создании книги автору помогали редактор и корректор Татьяна Соколова и дизайнер, фотограф Илья Шпагин. Книга печаталась в типографии «Новый взгляд» (Воронеж) тиражом 500 экз.

Новую книгу можно приобрести в культурном центре «Дом Игумновых» (Лебедянь, Советская ул., 10, вход со двора) и в книжном магазине города. 

книга о Лебедяни советского времени уже в продаже

А первые читатели книги уже присылают автору свои отзывы:

«Второй день с мужем оторваться не можем. Очень интересная и бесценная информация, книга легко читается. Низкий поклон, за Ваш труд. На фото, в главе про ателье, муж нашёл маму и тётю, они как раз в это время работали там» (Елена М.).

«Хотя я сама не местная, приехала в Лебедянь 5 лет назад, город мне понравился своей самобытностью. Мне было интересно и занимательно знать названия, происхождение того или иного места, но ни один житель не мог дать точного, уверенного и правильного ответа. Но теперь свершилось чудо под названием «Лебедянь от А до Я». Спасибо!» (Людмила)

«Проделан титанический труд. В результате — очень ценное издание для лебедянцев, для истории нашего края» (Людмила П.)

«Это надо так любить Лебедянь, чтобы собрать столько интересного, редкого материала и фотографий! Очень ждём эту книгу, ведь там всё про нас, лебедянцев: узнаваемые и незабываемые моменты детства и юности» (Зоя И.)