Презентация 12-го выпуска альманаха «Записки Липецкого областного краеведческого общества» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в субботу, 3 марта.

В рамках встречи лебедянцы познакомились с издательской деятельностью липецких краеведов. Руководитель исторической секции общества и редактор сборника «Записки ЛОКО» Андрей Найдёнов рассказал о том, как создаются и как распространяются такие книги.

Презентация сборника "Записки ЛОКО" в Лебедяни (3 марта 2018)

Юрист-международник Ирина Остроумова, имеющая лебедянские корни, рассказала с чего началось её увлечение краеведением и вкратце поведала собравшимся удивительную историю села Сезёново, которую она смогла изучить на основе архивных документов конца XVII-начала XVIII веков.

Ирина Остроумова

Документы о наследовании, купле-продаже земель, деловая переписка и даже судебные тяжбы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов, смогли открыть профессиональному юристу обстоятельства возникновения на речке Сквирня лебедянского села, познакомиться с личностью его первопоселенца и основателя — офицера Преображенского полка Исая Сезёнова.

Презентация 12-го выпуска "Записки ЛОКО"

Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов представил лебедянцам результаты своих исследований по истории военной династии Васильевых-Матюниных. При изучении фотоархива потомков и семейных преданий краеведу удалось не только расширить генеалогическое древо этого старого лебедянского рода, но и выяснить обстоятельства смерти одного из его представителей — подпоручика 69-го Рязанского пехотного полка Евгения Васильева — первого русского офицера, погибшего в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Участники презентации сборника "Записки ЛОКО" в Лебедяни

На презентации присутствовал один из потомков Васильевых — в прошлом подполковник морской авиации, лебедянец Сергей Матюнин. Он выразил признательность автору статьи и липецким краеведам за их активную и продуктивную исследовательскую деятельность.

Сергей Матюнин

Председатель Лебедянского землячества Николай Кривошеин в двух словах рассказал о пребывании в Лебедянском районе в апреле 1943 года 129-ой Орловской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии. Это воинское подразделение стало, по словам исследователя, одним из многих воинских формирований Красной армии, прошедших через Лебедянь и сёла района в годы войны. Серьезно занимаясь изучением истории Лебедяни в период Великой Отечественной войны, Н.В. Кривошеин много времени проводит в архивах, изучает боевые сводки и военные документы на тематических сайтах. Результаты своих изысканий краевед планирует издать в виде книги.

Презентация сборника "Записки ЛОКО" в Лебедяни

Расставить точки над «i» в вопросе звания «Почётный гражданин города» помог Андрей Найдёнов. На этой встрече, а также в своей статье «Почётные граждане городов Липецкого края в дореволюционный период» он подробно описал критерии, механизмы и обстоятельства присуждения этого почётного звания и пояснил разницу между сословной группой потомственных (или личных) почётных граждан и людьми, награждёнными званием Почётный гражданин. Примером первой многочисленной группы были потомственные почетные граждане купцы Игумновы, Чурилины, Проскурнины и другие. Единственным Почётным гражданином города Лебедянь до 1917 года стал Тамбовский губернатор Владимир Фёдорович фон дер Лауниц.

На встрече не было историка и писателя Андрея Низовского — автора статьи «Лебедянское сельцо Гнилое и его владельцы. «Гад иройствующий» и его предки». Но все желающие могут познакомиться с ней, купив или на время взяв почитать краеведческий сборник «Записки ЛОКО» в культурном центре «Дом Игумновых».

Презентация сборника "Записки ЛОКО" в Лебедяни

Организаторы благодарят авторов сборника и пришедших на встречу лебедянцев — людей открытых для всего нового и неравнодушных к истории своего города.

Фото: Николай Пашинцев