День космонавтики — популярный и любимый в народе праздник. Многие лебедянцы отмечают его как свой. И в этом нет ничего необычного.

Как известно, праздник День космонавтики был учреждён в 1962 году — через год после первого орбитального полёта человека вокруг Земли. Предложение второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова поддержали и официально закрепили Указом Президиума Верховного Совета СССР. С 2011 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН этот день стал ещё и Международным днём полёта человека в космос.

В апреле 1961 года жители Лебедяни ликовали вместе со всей страной. Когда по радио объявляли о том, что на орбиту Земли вышел первый в мире космический корабль «Восток» с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, люди, затаив дыхание, слушали голос Левитана. А потом прыгали и кричали «Ура!», в едином порыве обнимались и прыгали от радости, надевали лучшие наряды и выходили на улицы. По всему городу раздавались возгласы: «Ура – космос наш! Слава Гагарину!».

В том же 1961 году «учитывая пожелания жителей Кладбищенской улицы», исполком горсовета переименовал улицу Кладбищенскую рядом с Преображенским кладбищем в улицу имени Ю.А. Гагарина. Впоследствии на карте Лебедяни появилась и улица Космонавтов. Покорители космоса при жизни становились легендами, ими гордились, на них обрушивались слава и людская любовь. Их имена давали новорожденным, а дети мечтали стать космонавтами.

А в 1973 году Лебедянскую среднюю школу №1 с золотой медалью окончил Евгений Микрин. Поступив в МВТУ имени Н.Э. Баумана и став дипломированным инженером-механиком, он связал свою жизнь с космической отраслью. Его местом работы стало сначала НПО имени С.А. Лавочкина, затем — ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва – легендарное предприятие, создавшее и запустившее в космос первого космонавта. Сегодня Евгений Анатольевич Микрин — видный учёный в области механики и процессов управления, конструктор ракетно-космической техники, Академик и член Президиума РАН, Генеральный конструктор пилотируемых программ РФ, Генеральный конструктор ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва. А ещё Е.А. Микрин — Почётный гражданин города Лебедянь и Попечитель Лебедянского фонда культуры — земляк, поддерживающий тесные связи со своей Малой родиной.

Непосредственное отношение к космосу имеют и другие лебедянцы. Например, некоторые из них служили на космодромах Байконур и Плесецк. Капитану 2-го ранга Арнольду Августовичу Сай, подполковнику Виктору Петровичу Королёву, подполковнику Николаю Ивановичу Пашинцеву, капитану Юрию Николаевичу Матвееву и другим есть, что рассказать молодёжи. Встречи с ними в культурном центре «Дом Игумновых» стали традиционными, и лишь этот апрель явился исключением в связи с эпидемиологической обстановкой и профилактическими мерами.

А в 2013 году с 400-летним юбилеем города лебедянцев с Международной орбитальной станции поздравили участники космической экспедиции. Лебедянь стала первым городом, удостоенным такой чести.

Как видим, космос и космонавтика ближе, чем может казаться на первый взгляд. Нам есть, чем и кем гордиться. С Днём космонавтики, земляки!