В Лебедяни разрушили мемориальный дом, в котором в первой половине прошлого века жила уроженка Лебедяни, выдающийся эпидемиолог с мировым именем Анна Андреевна Чурилина (1882-1944).

Небольшой деревянный оштукатуренный дом под номером 2 на улице Свердлова знают многие лебедянцы. С 1927 по 1944 год в нём жила выпускница Петербургского женского медицинского института Анна Андреевна Чурилина. В 1911 и 1912 годах эта отважная женщина участвовала в экспедиции русских врачей-добровольцев в Маньчжурии, где под руководством профессора Д.К. Заболотного боролась с эпидемией чумы, оказывала помощь местному населению и выявляла очаги и переносчиков этого смертельно опасного заболевания.

В 1919 — 1920 годах Анна Андреевна заведовала бактериологической лабораторией Лебедянской городской больницы, затем работала городским санитарным врачом и руководила санитарно-эпидемиологическим подотделом Лебедянского уездного отдела здравоохранения, преподавала гигиену в опытно-показательной школе Лебедяни и на курсах медсестер. После смерти А.А. Чурилиной в её доме проживал один из трёх её сыновей — преподаватель математики второй средней школы Николай Вениаминович Никольский с семьёй. Впоследствии — его сын Вениамин Николаевич Никольский.

Память Анны Андреевны Чурилиной увековечена в названии одной из улиц Лебедяни. В 2007 году на доме, где она прожила последние годы своей жизни, была открыта памятная доска. Торжественную церемонию открытия доски организовал краевед Вячеслав Ясенков, собравший и оформивший материал о Чурилиной. В открытии участвовали: главный санитарный врач области Станислав Савельев, главный врач «Центр — Спид» Людмила Кириллова, представители городской администрации, медицинских учреждений, учебных заведений и общественности. 

Мемориальная доска на доме Анны Андреевны Чурилиной в Лебедяни

Дом с деревянными наличниками и высокой сосной во дворе любили художники. Виды с хорошо просматривающейся из-за дома соборной колокольней стали сюжетом многих картин и художественных фотографий.

Художники любили дом Анны Андреевны Чурилиной

Однако сам мемориальный дом официально объектом культурного наследия не являлся. Поэтому после того как потомки В.Н. Никольского продали его новым хозяевам, те распорядились историческим домом по своему усмотрению. Оказалось, что ни память об А.А. Чурилиной, ни старая архитектура Лебедяни для них не были ценностью. И хотя, по информации районной администрации, новым домовладельцам разрешили выполнить лишь капитальный ремонт дома с реконструкцией веранды и задней стены, за пару прошедших дней дом был разобран до основания. Металлические листы кровли горе-строители содрали с крыши и сдали в металлолом, большие дубовые бревна стен и потолочных перекрытий распилили на части и также вывезли.

В результате, ещё одной достопримечательностью в Лебедяни стало меньше. Этапы «реконструкции» мемориального дома на улице Свердлова можно посмотреть на фото.

В Лебедяни снесли мемориальный дом Анны Чурилиной
В Лебедяни снесли мемориальный дом Анны Чурилиной
В Лебедяни снесли мемориальный дом Анны Чурилиной