Презентация новой книги Валерия Акимова «Лебедянь от А до Я. Советское время» прошла в культурном центре «Дом Игумновых» в минувшую субботу.

Она стала, по сути, подведением итога большой многолетней работы автора и его помощников. Оказалось, что помимо редактора и корректора Татьяны Соколовой, дизайнера и фотографа Ильи Шпагина, свой вклад в книгу внесли многие неравнодушные лебедянцы. Одни поделились своими воспоминаниями, другие предоставили для книги фотографии из личных архивов. Многие из них присутствовали на этой презентации, которая стала встречей близких по духу людей, объединённых общими тёплыми воспоминаниями о городе их детства и юности.

Презентация новой книги Валерия Акимова «Лебедянь от А до Я. Советское время» в культурном центре «Дом Игумновых»

Одно лишь перечисление некоторых глав книги «Лебедянь от А до Я. Советское время», записи популярных песен советских лет, видеофильм об истории СССР и цветные фото Лебедяни и лебедянцев 1970-х годов вернули собравшихся в ту эпоху, когда многие из них были ещё детьми. А специальный гость вечера — Геннадий Седнев «завёл» участников презентации любимыми песнями той поры. «Надежду», «Последнюю электричку», «Под крылом самолета» и другие с детства знакомые песни вместе с ним пел весь зал. Разнообразие в «родительский репертуар» внесли представители молодого поколения: Даниил Седнев и Николай Власкин исполнили песню Виктора Цоя «Кукушка».

Презентация новой книги Валерия Акимова «Лебедянь от А до Я. Советское время» в культурном центре «Дом Игумновых»

Встреча закончилась автограф-сессией, когда желающие могли приобрести книгу «Лебедянь от А до Я. Советское время» с дарственной подписью автора. По экземпляру книги автор передал районному архиву, библиотеке, краеведческому музею, педагогическому колледжу, гимназии, РОВД, РДК, музею машиностроительного завода.