8 апреля в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов.

В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. Одной из главных задач молодой республики Советов с самого начала считалось создание профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника. И вот уже на протяжении 100 лет военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил в стране, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

Славный вековой профессиональный юбилей отмечает коллектив военного комиссариата Лебедянского района. Свою важную роль в обороноспособности страны Лебедянский райвоенкомат начал играть ещё в 1930-х годах, когда район относился к Рязанской области. Военное время пришлось на деятельность старшего политрука П.М. Демидова, в марте 1941 года сменившего на должности районного военкома политрука В.Я. Окорокова. Именно ему и его сотрудникам пришлось заниматься призывом в Красную Армию лебедянцев, мобилизовывать на фронт транспортные средства и инвентарь, тем самым оказывая значительную помощь воюющей армии.

С 1954 года Лебедянский райвоенкомат вошёл в состав Липецкого военного комиссариата. Сотрудники Лебедянского военкомата отдали своей работе немало сил и времени. Среди них офицеры и прапорщики, которых, к сожалению уже нет с нами: подполковники — В.Н. Клюхин и А.И. Шевченко, старший прапорщик В.В. Дзюбенко. Это ныне находящиеся на заслуженном отдыхе или работающие в других сферах деятельности: подполковники — Ю.В. Свиридов и С.Н. Матюнин, майоры — А.А Морозов, А.Ю Пирогов, В.А.Комаров, прапорщик С.А. Санталов, И.В. Бурова, В.К. Часовникова, Л.И. Лошакова, Н.М. Руднева, Л.А. Пронина. Более 30 лет трудового стажа Г.М. Комахиной, двадцать лет отдали этой нелегкой работе Л.В. Кутриш, Н.И. Савелова, Н.П. Позднякова. В 2006 году военным комиссаром Лебедянского района назначен подполковник Геннадий Александрович Ключиков.

Несмотря на проведённое в последнее время сокращение штата сотрудников, военный комиссариат Лебедянского района занимает лидирующие места среди военкоматов нашей области по всем показателям. На сегодняшний день все поставленные необходимые задачи исполняет сплоченный, слаженный и грамотный в профессиональных вопросах коллектив, возглавляемый военным комиссаром Г.А. Ключиковым, который по итогам служебной деятельности неоднократно отмечался командованием военного комиссариата области, губернатором, командующим войсками Западного военного округа как лучшее профильное подразделение, а работа по призыву на военную службу положительно отмечена Министром Обороны РФ.

На снимке: коллектив Лебедянского военного комиссариата (март 2018 г.)

Владимир Акимов. Фото автора.