Лебедянский фонд культуры и его руководитель Валерий Акимов победили в XIX Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина-2023». Победу в номинации «Мой край» принесла серия книг Валерия Акимова «Лебедянь от А до Я», изданная Фондом.

Дипломы победителей XIX Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина-2023».

Подведение итогов конкурса с торжественной церемонией награждения лауреатов проходило в рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь»в Москве в демонстрационном зале ГУМа ​ в минувшую субботу.

Лебедянский фонд культуры и его руководитель Валерий Акимов стали победителями XIX Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина-2023».

В этом году на конкурс по пяти номинациям «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края», «Школьный вальс» было представлено более 170 книг от 71 издающей организации из 40 городов России: от Якутска и Улан-Удэ до Петрозаводска и Владикавказа. Конкурс проводился Департаментом государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

— Столь высокая оценка нашему труду, как и сам факт проведения такого конкурса, показали, что краеведение и издание книг об истории родного края признано делом государственной важности. Ведь, как известно, чтобы любить надо знать. А такие книги и дают это необходимое знание о Малой родине, – рассказал Валерий Акимов. Я также поздравляю с этой победой Илью Шпагина и Татьяну Соколову, которые помогали мне в издании этих книг, а также лебедянцев, внесших вклад в написании истории нашего города!

Илья Шпагин и Валерий Акимов на церемонии награждения победителей конкурса "Малая Родина 2023"

В тот же день Валерий Акимов стал участником программы Радио России, посвящённой книжному фестивалю и конкурсу. Вместе с главредом журнала «Книжная индустрия», соорганизатором конкурса «Малая родина» Светланой Зориной и лауреатом почётного Диплома «Подвижник краеведения», главредом издательства «Удмуртия» Георгием Грязевым, в прямом эфире он побеседовал о краеведении, книгоиздательстве, сохранении традиций и любви к родному краю.

Победитель конкурса "Малая родина 2023" Валерий Акимов на Радио России

Источник: районная газета «Лебедянские вести»