Сегодня, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады народный театр «Улыбка» (художественный руководитель Олеся Матусевич) показал на сцене районного Дома культуры спектакль «Хроника смертного времени, или Девочка на шаре».

Блокадная книга в исполнении народного театра "Улыбка" из Лебедяни

Постановка по мотивам «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича и поэзии О. Берггольц, М. Матусовского, Ю. Воронова, М. Дудина и других авторов. Запрещённая в своё время книга А.М. Адамовича и Д.А. Гранина – это более трёх лет кропотливого труда, двести рассказов о девятистах днях невыносимых мучений жителей города, о блокаде Ленинграда, отнявшей сотни тысяч невинных жизней. Собранные воедино воспоминания, записи, дневники раскрывают нечеловеческий облик фашизма, а жизнь ленинградцев становится подвигом, когда вокруг – людоедство, грязь и мародерство.

Блокадная книга в исполнении народного театра "Улыбка" из Лебедяни

«Вроде бы книга посвящена воспоминаниям о голоде и холоде, о страшных смертях, но это не книга смерти, а книга жизни» – так говорили сами авторы, Даниил Гранин и Алесь Адамович, о своей «Блокадной книге» – произведении мощном и трагическом, над которым они работали много лет, собрав и записав более 200 рассказов уцелевших ленинградцев.

Блокадная книга в исполнении народного театра "Улыбка" из Лебедяни

Стоит отметить, что спектакль, в котором вдохновенно сыграли ведущие актрисы театра: Антонина и Елена Лукаш, Дарья и Наталья Лаврищевы, Наталья Илларионова и Юлия Ибатуллина, является лауреатом 1-ой степени Восьмого Всероссийского фестиваля «Таланты России» (г. Москва) и лауреатом 1-ой степени VI Международной театральной премии «Триумфальная маска» (г. Санкт-Петербург).

Информация и фото: МБУ «МКМЦ»