С открытия памятника лебедянскому краеведу и основателю краеведческого музея П.Н. Черменскому не прошло и года. Сейчас вокруг бюста на улице Мира снова ведутся работы. Мы попросили прокомментировать происходящее одного из авторов памятника, технического директора ООО «ЛеМаЗ» Александра Егорикова. Вот что он нам рассказал:

«Сейчас мы заканчиваем проект, который начали в прошлом году. Изначально предполагалось, что памятник краеведу П.Н. Черменскому будет стоять на постаменте. Однако, мы не начинали его строить, пока не были уверены, что сможем справиться с изготовлением самой скульптуры. Бюст, действительно, стал для нас первым и очень непростым опытом объёмной отливки такого размера. Специалисты литейного производства ООО «ЛеМаЗ» потратили на него много сил и времени. В итоге, отлить бюст мы успели в срок: памятник установили непосредственно к 100-летнему юбилею музея. Но это был временный вариант. Наступление холодов и морозов заставило нас отложить строительные работы на следующий год. А потом вмешался коронавирус.

памятник Черменскому в Лебедяни

Только теперь мы наконец сделали спроектированное ранее основание и покрасили сам бюст. Изначально планировалось использовать специальные химические тонировки, так как натуральный материал всегда смотрится лучше, чем покрашенный. Кроме того, тонировка ещё и защитила бы бюст от коррозии. Однако, такого опыта ни у кого не было. Для подбора тонировки нашего никелесодержащего чугуна на заводе изучалась доступная по этой теме информация, проводились опыты и испытания. Но всё равно угадать с тонировкой мы не смогли. Сейчас мы удалили с бюста всю ржавчину и покрасили его.

Другой проблемой стали массовые соляные выделения из отверстий под картушем с надписью. Это стало для нас полной неожиданностью, и нам пришлось заниматься решением ещё и этой проблемы. Понятно, что мы отвечаем за этот объект, и сделаем всё, чтобы памятник выглядел именно так, каким его изначально задумали вместе со скульптором Валентином Челядиным».

памятник П.Н. Черменскому в Лебедяни (2020)
На фото: работники строительно-производственного участка ООО «ЛеМаЗ» маляр Елена Григорьевна Зайцева и каменщик Михаил Александрович Мальцев.