В воскресенье, 24 июля, в посёлке машиностроителей прошел Первый открытый городского фестиваль народной песни и музыки «Лебедянская завалинка», собравший настоящих ценителей русской песни и музыки.

Лебедянцы тепло и душевно встречали коллективы и солистов. На сцене в сквере при городском Доме культуры выступали: женский вокальный ансамбль «Дубравушка» под руководством Владимира Горячих,

фестиваль лебедянская завалинка

женский вокальный ансамбль «Любава» и руководитель Сергей Косолобов (Городской центр культуры и досуга), вокальный ансамбль «Ивушка» (Агрономовский ЦКД), квартет «Верные друзья» (рук. Сергей Косолобов, Межпоселенческий кординационно-методический центр),

фестиваль лебедянская завалинка

Надежда Островская (Вязовский ЦКД), Ольга Бузина (Шовский ЦКД), Валентина Умеренкова (ГЦКиД).

фестиваль лебедянская завалинка

А под задорную Воронежскую «Матаню» в исполнении Сергея Косолобова горожане отплясывали, не жалея ног.

Участников фестиваля и жителей города поздравил глава города Алексей Иванович Хрипченко, который пожелал фестивалю стать традиционным и украшать каждый День города своими песнями очень долго. По окончании праздника он вручил всем исполнителям дипломы участников I Открытого городского фестиваля народной песни и музыки «Лебедянская завалинка» и памятные подарки.

фестиваль лебедянская завалинка

Славилась песней земля Лебедянская, всюду и всегда пели её люди — на работе, в поле, на свадьбах, посиделках. Народные песни передавались из уст в уста. Много русских народных песен знали и пели наши прабабушки. Русская песня – это живое творчество русского народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура!

фестиваль Лебедянская завалинка

Наталия Зубова. Фото автора.

Видео: Антонина Колюко