Культурно-образовательному и досуговому центру «Дом Игумновых» в эти дни исполнилось пять лет. 31 мая 2014 года в стенах старинного купеческого особняка по адресу Советская, 10 прошла презентация нового проекта Лебедянского фонда культуры. Команда этой молодой некоммерческой организации представила вниманию земляков потенциальные направления своей деятельности и рассказала о своих планах.

Теперь, по прошествии пяти лет, можно с уверенностью сказать, что большая часть из намеченного группой энтузиастов была успешно реализована. Дом Игумновых стал местом проведения творческих вечеров местных и приглашенных деятелей культуры, камерных концертов исполнителей классической, народной и популярной музыки и песни. Здесь регулярно проводятся встречи с интересными людьми, презентации книг местных авторов (в том числе краеведов), спектакли народного театра «Улыбка», конференции и круглые столы с приглашением специалистов и представителей областной и районной администраций. В Доме Игумновых действует общедоступная историческая и краеведческая библиотека, помимо прочего включающая и несколько десятков книг местных поэтов, писателей и краеведов.

Деятельность Лебедянского фонда культуры изначально планировалось в тесном взаимодействии с местными учреждениями культуры и образования, с органами власти и другими общественными организациями. Поэтому директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Пашинцев — частый гость в краеведческом музее, Доме ремесел, районной библиотеке, районном Доме культуры, музыкальной школе, средних школах, педагогическом колледже и торгово-экономическом техникуме. Совместные творческие и образовательные проекты не только обогащают и разнообразят деятельность разных учреждений, но  и позволяют добиваться максимального результата. Немаловажную роль играет сотрудничество с районной и городской администрациями, районными и областными СМИ. 

В 2017-2018 годах на базе Дома Игумновых был успешно реализован первый грантовый проект «Андрей Белый в Лебедяни». Поддержка Фонда президентских грантов позволила Лебедянскому фонду культуры выйти на новый уровень реализации своих замыслов, а Дому Игумновых стать ещё и штабом команды проектов. Сейчас, когда Фонд занимается сразу двумя грантовыми направлениями — «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» и «Старый парк в Троекурово: спасение и возрождение» — в культурном центре регулярно проходят встречи координаторов проектов с местными художниками и молодежью.

По словам исполнительного директора Лебедянского фонда культуры Валерия Акимова, Дом Игумновых будет и дальше играть ведущую роль в деятельности Фонда. Прежде всего, на его базе планируется создать в Лебедяни арт-резиденцию с картинной галереей и помещением для проведения мастер-классов по живописи. К сожалению, какой-либо финансовой помощи от лебедянских властей или предпринимателей Лебедянский фонд культуры не получает. Поэтому в реализации своих планов команде ЛФК приходится рассчитывать только на себя и поддержку Фонда президентских грантов.

Тем не менее, учредители Лебедянского фонда культуры и актив культурно-образовательного и досугового центра «Дом Игумновых» смотрят в будущее с оптимизмом. Заниматься любимым делом, осознавая, что оно приносит пользу родному городу, объединять неравнодушных и творческих людей, придумывать и воплощать в жизнь смелые и инновационные идеи — всегда приятно и интересно. А пятилетие — лишь небольшой повод оглянуться назад и продолжить выбранный путь с ещё большей энергией и энтузиазмом.

Мы поздравляем с маленьким юбилеем всех наших друзей и единомышленников, которые стояли у истоков создания Дома Игумновых, всех, кто, не жалея своего времени и сил, все это время наполнял культурный центр содержанием и создавал в нём творческую дружескую атмосферу! Мы будем рады увидеться с нашими старыми и новыми друзьями в уютных стенах Дома Игумновых. Поводов для общения этим летом будет много (следите за нашими объявлениями и новостями). И мы, как всегда, будем ждать наших земляков в День малой родины в субботу, 10 августа. До встречи в Доме Игумновых!