В выходные, 19 и 20 июня, на живописном берегу Красивой Мечи у деревни Второе Троекурово Лебедянского района пройдет III Открытый фестиваль славянской культуры «Купальские вечера». Организаторы: Агрономовский ЦКД при поддержке Агрономовской сельской администрации и МКМЦ.

Гости фестиваля: Липецкий муниципальный ансамбль народной песни «Зень» имени з.а. РФ Валентины Владимировой, образцовый фольклорный коллектив «Пчёлка» (Тамбовская область), народный коллектив Хор русской песни «Стёжки-дорожки» (г. Балашиха, Московская область) , ансамбль народной песни «Чёрная смородина» (Хлевенский район), детский танцевальный коллектив «Колорит» (г. Липецк), ансамбль народной песни «Авеста» (Грязинский район), вокальный ансамбль русской песни «Светлица» (г. Лебедянь), ансамбль «Родники» (Грязинский район), ансамбль «Раздолье» (Лев-Толстой), а также солисты: Олеся Денисова (г. Лебедянь), Александр Клепиков, Алла Кораблёва (Грязинский район).

Кроме того, фестиваль славянской культуры «Купальские вечера» украсит огненное выступление театра огня и света «Flame” из Ельца. Это один из самых востребованных коллективов оригинального жанра Липецкой области, который более семи лет работает на лучших фестивалях центрального Черноземья.

Народный театр «Улыбка» из Лебедяни предлагает девчонкам и мальчишкам, а также их родителям, да и просто всем желающим принять активное участие в иммерсивном спектакле «Купальские забавы» по мотивам славянской мифологии и русских народных сказок и помочь главным героям Ивану и Настеньке выполнить задания сказочных персонажей: Кота Баюна, Птицы Гамаюн, Кикиморы, Лиха Одноглазого, Бабы Яги и освободить из плена Ярило, славянского бога Солнца.

Современный Мечевой Бой — вид контактного спортивного единоборства с применением мягких и безопасных мечей и щитов, а также лёгких спортивных доспехов.

На площадке «Современный мечевой бой» все желающие могут сразиться друг с другом и победить всяких разных чудовищ, а в течение дня обучиться современному мечевому бою, спортивному и историческому фехтованию и попрактиковаться с одноручным и двуручным мечом, со щитами, с копьем. Занятия проводит клуб «Варяг» (г. Липецк). А вечером с ребятами из клуба «Варяг» все желающие смогут проверить свою сноровку богатырскую в «Молодецких забавах».

В программе фестиваля также: хороводы, выступление липецкого гусляра, знакомство с русской оздоровительной системой Белояр, «бирюльки», «волчки», «камешки» и другие традиционные настольные игры русского народа и его соседей и многое другое.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

19 июня

С 8:00 заезд туристов и участников фестиваля .

11:00 Начало работы фестивальных площадок.

— Выставка-ярмарка народных ремесленников ( весь день). На ярмарке можно будет приобрести предметы славянского быта, обереги и амулеты, целебные сборы купальских трав.

— Работа детской площадки, народные игры и забавы ( по мере сбора участников, весь день)

С 11:00 Мастер-классы:

· Народная кукла

· Набойка

· Походная кузница

· Лыковая кукла

· Гончар

· Ткачество на бердо и др.

· Мастер-шоу на ткацком станке (Колобовникова Светлана)

— Катание на лошадях ( с 12:00, платно);

— катание на лодках ( с 12:00, платно);

13:00-14:00 Торжественное открытие фестиваля на главной площадке. Концертная программа с участием коллективов района.

14:00-15:30 Выступление гостей фестиваля (коллективы области)

15:30 – 16:00 Иммерсивный спектакль «Купальские забавы» по мотивам славянской мифологии и русских народных сказок.

16:00 — 17:00 Экскурс — концерт «Мир народных инструментов». Роман Ломов, мультиинструменталист, этно-музыкант, г. Москва.

16:00 – 18:00 Локации

· Интерактивная локация ( викторины, лекции о купальских травах)

· Конкурсы на плетение венков и изготовление чучел Купалы и Костромы – символов праздника.

· Купальские игры и забавы

· Хороводные традиции

· — школа традиционного танца

· — изучение песенных традиций

18:00-19:00 «Молодецкие забавы» (современный мечевой бой, стрельба из лука, борьба на бревне и многое другое). Клуб «Варяг», г. Липецк

19:00 — Купальские обряды и гадания:

· Очищение огнем, водой и травами

· Зажжение живого огня

· Прыжки через костры и купания

20:00 Реконструкция старославянского свадебного обряда «Девичник»

20:40 — Файер-шоу.

21:00-22:00 Альтернативная площадка ( концертная программа)

22:00 – 22:30 Большой купальский костёр, факельное шествие, пуск венков на воду.

22:30 ( для самых смелых) квест «В поисках папоротника»

22:30 ПОСИДЕЛКИ У КОСТРА ДО УТРА.

20 июня

С 4:00 Утренние катания по росе

С 10:00 организация экскурсий в Черепянь на подвесной мост, село Большое Попово, к месту слияния двух рек, на Кураповские скалы, на Мультиферму, обзорная экскурсия по г. Лебедяни по предварительным заявкам платно. Экскурсии состоятся при количестве людей не менее 15 человек.

· Отъезд гостей

· Уборка территории

ПРИМЕЧАНИЕ!!! Всем гостям при условии ночёвки иметь при себе палатки.