Оpen-air фестиваль “Дивные травы” в этом году станет ещё и музыкальным.

Фестиваль музыки, творчества и йоги “Дивные травы”, как и в прошлом году, пройдёт на берегу пруда в селе Тёплое Лебедянского района и продлится с 22 по 24 июня. Теперь к “йоге и творчеству” в названии фестиваля добавлено слово “музыка”. Организаторы не хотят застаиваться в одном формате и расширяют мероприятие, собравшее в прошлом году тысячу гостей.

Фестиваль "Дивные травы"

Ожидается, что в этом году на фестиваль съедутся не менее двух тысяч участников, одновременно будут работать 15 площадок с более чем 80 мастерами по творчеству, психологии, йоге и другим направлениям, а совершенно разная музыка зазвучит с трёх музыкальных сцен.

— Конечно, в этом году мы снова планируем много творческих мастер-классов, — рассказывает один из организаторов фестиваля Алёна Алексеева, — и уже сейчас мастера подали десятки заявок на участие: плетение мандал, украшения из проволоки, создание ловцов снов и многое другое уже вошло в программу фестиваля. Останется и даже расширится часть с практиками и йогой, например, полюбившаяся всем йога в гамаках будет все три дня, а психологию с лекциями и мастер-классами мы вынесли в отдельный блок. Но, главное, конечно, что концепция фестиваля пополнилась новым и важным блоком: музыкой.

Фестиваль "Дивные травы"

— В прошлом году музыка не занимала много места в концепции фестиваля, — рассказывает другой организатор фестиваля Юлия Лунская, — хотя, конечно, к отбору музыкантов мы подошли очень внимательно, и два концерта прошли отлично, но мы делали фестиваль в первый раз и не представляли как можно всё вписать. Но мы сразу видели возможность расширяться в музыкальном формате. И, так уж получилось, что раз уж расширяться, то с размахом, поэтому в этом году мы планируем три сцены: Огненный main с весёлой музыкой разных стилей: инди, фолк, этно, кавер, рокобилитти; Водная акустическая сцена, где будут звучать этно, фолк, джем и пройдут различные акустические выступления, танцевальные и театральные шоу, а с третьей — Эфирной электронной сцены в ночи разольются bass, chill, dub, ambient.

Фестиваль "Дивные травы"

Кроме большого количества музыки, творчества и йоги гостей ждут: специальная детская поляна с мастер-классами и играми для малышей, эко-кафе и зона фуд-корта, баня, ярмарка с тёплыми ручными товарами от мастеров со всей России, а также волшебные люди, удивительные звери, невероятные истории и танцы у костра. Программа ежедневно дополняется.

Подробности о фестивале можно прочитать на сайте и в социальных сетях фестиваля.

Фото: Александра Тротциг