В канун Дня города, в пятницу, 20 июля, в Лебедяни прошёл Фестиваль уличного кино. В рамках фестиваля в Городском центре культуры и досуга и в парке рядом в режиме нон-стоп прошло 13 ярких и разноплановых мероприятий для детей и взрослых. Выдержанные в единой тематике фестиваля, они были посвящены историям людей, которые успешно меняют свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему.

Любители бокса собрались на уличном ринге, где проходило III открытое первенство по боксу на Кубок мэра г. Лебедянь. Соревнования были напряженными и захватывающими. Более 30 спортсменов из клубов «Возрождение» (Доброе), «Витязи» (Лебедянь), «Динамо» (Липецк), ДЮСШ (Лебедянь) доказывали свое мастерство на ринге. И результат не заставил себя ждать. 12 первых мест из 15 завоевали лебедянские спортсмены! Восемь кубков у боксёров клуба «Витязи» (рук. В. Воронов): Захар Тюняев, Алексей Иванов, Никита Иванов, Константин Абрамов, Виталий Рассказов, Артем Пантелеев, Кирилл Жданов, Михаил Костин и 4 кубка — у клуба ДЮСШ (рук. Д. Маслов): Владислав Орлов, Данил Новиков, Егор Зеленев, Кирилл Морозов.

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

А в Городском парке на улице Победы прошли открытые занятия по воркауту и городской шашечный турнир для детей и взрослых, посвящённый Дню города Лебедянь. Турникмены поразили публику своим мастерством и сложностью выполняемых элементов. В шашечном турнире в честной борьбе определились победители: среди взрослых победителями стали Николай Зюзин, Валерий Данилов и Вячеслав Тарасов, а среди детей победу одержали Афанасова Виктория, Валерия Морковина и Максим Зубриков, Ольга Попова и Ульяна Кулешова получили поощрительные призы.

В это же время юные лебедянцы поиграли и поплясали на танцевальной площадке парка ГЦКиД, приняв участие в развлекательной программе «Любимому городу посвящается».

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Зрительный зал собрал более взрослую аудиторию, там проходил интересный и познавательный уличный лекторий «Городские проекты», где глава города А.И. Хрипченко рассказал всем присутствующим о благоустройстве улиц, дворов многоквартирных домов, детских площадок, парков и многих других объектов инфраструктуры нашего города, которому в этом году исполнилось 405 лет. А все присутствующие жители и гости города смогли пообщаться с главой города и задать ему свои вопросы. Очень приятно осознавать, что город с такой давней историей с каждым годом становится все краше и краше.

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Завершился лекторий торжественной церемонией открытия ещё одного объекта, украсившего наш город и парк ГЦКиД. ООО «Лемаз» (ген. директор Н.И.Гордов) подарил любимому городу и его жителям арт-объект «Я люблю Лебедянь», который сразу стал одним из любимых объектов для фотосессий горожан.

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

В библиотеке Городского центра культуры и досуга в литературную гостиную «Интересные люди, интересные истории» любители поэзии пришли на презентацию книг лебедянских поэтов Аркадия Польшина (член Союза писателей России, действительный член Петровской Академии наук и искусств) и Владимира Гордеева (член общероссийского Союза военных писателей).

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Аркадий Олегович представил свою новую книгу «Дом у берез», куда вошли стихотворения о родном крае и историко-патриотические поэмы, а Владимир Алексеевич вынес на суд читателей свой новый сборник стихов «Дышу и музой душу грею». В самом названии книги суть творчества поэта. Образными красками он воспевает в своих стихах красоту и духовность нашего края. По окончании мероприятия поэты преподнесли свои книги в подарок присутствующим и фонду библиотеки, чтобы каждый желающий смог насладиться творчеством таких талантливых людей — наших земляков.

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Ближе к вечеру прошел веселый и зажигательный конкурс «Супер-бабушка». Вот где действительно можно было позавидовать неиссякающему источнику энергии и задора участниц! Бабушки пели, читали стихи вместе с внуками, активно выплясывали в танцевальных конкурсах, делились своим опытом в воспитании внуков и правнуков.

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Нина Анатольевна Конкина получила звание «Бабушка – лучшая хозяюшка», Пелагея Петровна Есина получила титул «Самая артистичная бабушка», звание самой современной бабушки и приз зрительских симпатий завоевала Людмила Ивановна Копытина, абсолютным победителем стала Валентина Васильевна Носова. Все участницы были награждены грамотами администрации города Лебедянь и ценными подарками от главы города А.И. Хрипченко.

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

И, конечно, вечерняя часть Фестиваля уличного кино была посвящена именно кинопоказу под открытым небом. Лебедянцы и гости города увидели лучшие короткометражные фильмы разных жанров и стилей, снятые молодыми режиссёрами России за последний год! После просмотра фильмов, каждый зритель смог проголосовать за понравившуюся короткометражку. По итогам народного голосования в Лебедяни победителем стал фильм Дениса Кудрявцева «Я тебя вижу».

Фестиваль уличного кино в Лебедяни (2018)

Первый день праздничных мероприятий, посвящённых 405-летию города Лебедянь, был полон приятных сюрпризов и интересных встреч. Лебедянцы и гости города смогли не только поболеть за юных спортсменов, пообщаться с интересными людьми и известными земляками, но и окунуться в творчество молодых российских режиссёров и проявить себя в роли главных экспертов всемирного Фестиваля уличного кино.

Наталия Зубова, зам. директора ГЦКиД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 14 =