22 февраля в гостях у лебедянцев побывает мужской фольклорный ансамбль «Арепей» — лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Н. Плевицкой.

Творческая встреча с Владимиром Крысановым и Михаилом Колотевым состоится в культурно-образовательном и досуговом центре «Дом Игумновых» в рамках совместного литературно-музыкального проекта «Традиционные народные песни Липецкой области» Лебедянского фонда культуры и Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова. Приглашаются все знатоки и любители народного творчества. Начало в 16:00.

мужской фольклорный ансамбль "Арепей"

Формально фольклорный ансамбль «Арепей» возник лишь год назад, в мае 2017 года. Но своё начало ансамбль берёт многим раньше. А именно с момента знакомства Владимира Крысанова (руководителя ансамбля) с Михаилом Колотевым, который пришёл работать в ансамбль «Воскресение» (рук. К.Л. Иващенко):

«Как-то предложил Михаил Владимиру спеть что-нибудь из казачьего. Спели. И хорошо спели. С тех пор поём всегда и везде, а в сентябре 2017 года позвали с собой Андрея Самылина. Так и поём мы теперь втроём песни липецкие»,

– рассказывают о себе участники ансамбля.

мужской фольклорный ансамбль "Арепей"

С тех пор коллектив стал лауреатом второй степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Н. Плевицкой в Курске (2017), участником Городского фестиваля фольклорных и этнографический коллективов «На Казанскую» в Воронеже (2017), Межрегионального фольклорного фестиваля «Рождественские встречи» в Липецке (2018), Международном фестивале этнической музыки и ремёсел в селе Шушенское Красноярского края (2018).

мужской фольклорный ансамбль "Арепей"