Необычный подарок землякам на День города сделал Лебедянский фонд культуры. 10 репродукций картин лебедянских художников ХХ века украсят центральные улицы Лебедяни.

В дни праздника пластиковые планшеты с картинами А.П. Кузнецова, П.Д. Голева, П.Д Алексеева, Н.Я. Ситникова, Ю.А. Николаева и других местных живописцев советского времени поместили на центральной площади.

репродукции картин художников 20 века подарили Лебедяни

Но уже на следующей неделе они займут своё постоянное место на остановочных павильонах улиц Почтовой и Советской. Таким образом, идею, которую давно обсуждали жители Липецка, впервые реализуют в Лебедяни.

— Мы надеемся, картины лебедянских художников 1930-1980-х годов не только украсят город, но и помогут вернуть из небытия многие забытые имена. Виды города и его окрестностей будут интересны и сами по себе, ведь Лебедянь стремительно меняется, и многие места остаются лишь на черно-белых фото и вот таких картинах. А такие картины как «Строительство моста» С.А. Калинина или «Май 1945 года» Б.И. Плотникова интересны ещё и с исторической точки зрения,

— рассказал исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов.

Изготовление репродукций картин стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Лебедянские художники: между прошлым и будущим». Картины для изготовления репродукций из своих фондов предоставил Лебедянский краеведческий музей. Дизайн планшетов и обработку фотографий выполнил московский фотограф Илья Шпагин.

репродукции картин художников 20 века подарили Лебедяни

Фото: газета «Лебедянские вести»