150 лет со дня рождения Константина Игумнова в Лебедяни отметили концертом московских музыкантов.

1 мая в детской музыкальной школе выступили солисты Московской филармонии и лауреаты международных конкурсов преподаватель МГК им. П.И. Чайковского Глеб Степанов (виолончель), Мария Трусова (скрипка) и доцент Академии им. Маймонида Десислава Бобрина (фортепиано). На Родине Игумнова звучала великая русская музыка А.Аренского и С.В.Рахманинова.

Концерт солистов Московской филармонии в Лебедяни 1 мая 2023 года

В Лебедяни гостей встречали начальник областного Управления культуры Ирина Кремнёва, заместитель главы района Ольга Чупахина, начальник отдела культуры Эльвира Рязанова, директор детской музыкальной школы Дмитрий Бабкин. Гости возложили цветы к памятнику великому пианисту.

Московской филармонии и начальник управления культуры области Ирина Кремнева в Лебедяни 1 мая 2023 года

Для воспитанников детской музыкальной школы московские музыканты дали мастер-классы.

Мастер-класс солистов Московской филармонии в Лебедяни 1 мая 2023 года
Мастер-класс солистов Московской филармонии в Лебедяни 1 мая 2023 года

Цикл праздничных мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения Константина Игумнова, в Липецкой области продлится весь май. Сегодня, 2 мая, в 15:00 в Лебедянской детской музыкальной школе пройдет концерт учащихся фортепианного отделения школы. В Липецке, в малом зале областного колледжа искусств (ул. Папина, 6) в 17:00 состоится концерт фортепианной музыки «Аккорды жизни».

19 мая в Лебедянь приедут учащиеся и преподаватели колледжа искусств, носящего имя нашего земляка. В культурном центре «Дом Игумновых» (в 12:00) и в ДМШ им. К.Н. Игумнова (в 15:00) гости покажут литературно-музыкальную композицию «Дневников ожившие страницы».

Константин Николаевич Игумнов, пианист, народный артист СССР, доктор искусствоведения, родился 1 мая 1873 г. в Лебедяни. Музыкальные способности мальчика проявились рано. С четырех лет Костя стал учиться играть на фортепиано, самостоятельно разбирая сонаты Бетховена. В восемь лет Константин Игумнов выступил с концертом, в четырнадцать уехал в Москву, а в 26 лет стал профессором Московской консерватории. Константин Николаевич был так увлечен преподаванием, что давал уроки и в годы Великой Отечественной войны. Он является родоначальником фортепианной школы, которую во всём мире называют школой Игумнова. Именем Константина Игумнова назван Липецкий областной колледж искусств. 19 мая 1973 года, в ознаменование 100-летия со дня рождения великого пианиста, на его родном доме в Лебедяни была открыта мемориальная доска.

Фото, видео: Дмитрий Бабкин