В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой лебедянские учреждения культуры переходят в онлайн. Свои идеи они реализуют в социальных сетях и на сайтах. Онлайн формат позволяет оставаться на связи с лебедянцами и даже расширить свою аудиторию.

С помощью онлайн трансляций можно, оставаясь дома, смотреть концерты, посещать экскурсии, лекции и мастер-классы, знакомиться с выставками и самобытными авторами. Так, Дом ремёсел запустил цикл онлайн-выставок художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера Земли Лебедянской». Первый выпуск 26 мая был посвящён выставке Татьяны Косенковой «Обыкновенное чудо».

Работники Межпоселенческого координационно-методического центра особенно постарались для детей. Сегодня, в День защиты детей, методист МКМЦ Анастасия Седнева в прямом эфире в Instagram читала рассказы Виктора Драгунского и стихи Григория Остера. «Праздник непослушания» теперь можно посмотреть и в записи.

С 28 мая по 11 июня в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и Instagram сотрудники центров культуры Лебедянского района записывают и выкладывают для детей «Сказки на ночь». И уже вышло пять выпусков.

Детям постарше и взрослым посвящается цикл передач кулинарной программы «Культурная кухня». Несложные рецепты вкусных блюд не только скрасят лебедянцам дни вынужденного пребывания дома, но и подскажут ещё одно совместное занятие для детей и их родителей.

У неистощимых на выдумку работников культуры ещё много блестящих идей. Ведь необходимость временно отказаться от массовых мероприятий совсем не означает, что культура в Лебедянском районе ушла на карантин. Культура просто ушла в онлайн.