Переиздана книга «Лебедянь от А до Я» Валерия Акимова. Инициатором печати второго издания выступила администрация города, профинансировавшая выпуск части тиража из средств федеральной программы «Комплексное развитие моногородов», — сообщили в Лебедянском фонде культуры

Новое издание известной книги (уточнённое и дополненное), по-прежнему, охватывает период лебедянской истории с начала XIX по начало ХХ века и рассказывает о различных достопримечательностях, явлениях и событиях, имевших место в нашем городе в то время. В более чем ста небольших статьях рассказывается о храмах, ярмарках, праздниках, жителях и их нравах, об истории телефона, водопровода и кинематографа в Лебедяни.

Книга "Лебедянь от А до Я" (второе издание)

При подготовке издания использовались архивные материалы, дореволюционная литература, воспоминания современников, газетные публикации разных лет. Некоторые статьи были дополнены новыми сведениями. Как и раньше, в книге много иллюстраций. Появилось несколько новых ранее не публиковавшихся фотографий. Но изменился формат и объём книги (теперь в ней 216 страниц), а бумага стала мелованной.

Книга "Лебедянь от А до Я" (второе издание)

Купить первые авторские экземпляры книги можно в рабочие дни в культурном центре «Дом Игумновых» (ул. Советская, 10), где книга продаётся без торговой наценки.

книга Лебедянь

Книга "Лебедянь от А до Я" (второе издание)

Напомним, что книга «Лебедянь от А до Я», впервые увидевшая свет в 2005 году, в том же году была отмечена областной премией имени А. Вермишева Липецкого регионального отделения Союза журналистов России в номинации «Спецпроект», а через год была признана лучшей работой в области научного краеведения с вручением автору областной премии имени М.П. Трунова. Из-за первоначально небольшого тиража книга практически сразу стала библиографической редкостью. Тем не менее, она до сих пор широко используется в качестве учебного пособия на уроках краеведения в школах и средних учебных заведениях, на классных часах и для подготовки школьных и студенческих исследовательских краеведческих работ. Есть все основания полагать, что второе издание книги также послужит популяризации истории Лебедяни, в краткой и доступной форме расскажет молодёжи о событиях и явлениях родного города недалекого прошлого.