Народное Масленичное гуляние в Лебедяни проходило на центральной площади города в воскресенье, 1 марта.

Здесь развернулась «Масленичная ярмарка» с поделками лебедянских школьников и изделиями декоративно-прикладного творчества мастеров Дома ремёсел. Участники праздника проверяли удачу в беспроигрышной лотерее «Колесо фортуны», покупали сувениры, лакомились блинами с горячим чаем, фотографировались в русском стиле в тематической фотозоне.

Народный театр «Улыбка» под руководством Олеси Матусевич представил зрителям театрализованное представление «Русская, старинная, румяная да блинная», а солисты и коллективы района развлекали вокальными и танцевальными выступлениями.

Масленица в Лебедяни (1 марта 2020)
Масленица в Лебедяни (1 марта 2020)

В программе праздника был и аукцион, проводившийся при помощи ООО СП «Мокрое», и традиционные конкурсы «Богатырская наша сила», где все желающие поднимали гири, пилили на скорость дрова, состязались в армрестлинге и спортивном марафоне.

Масленица в Лебедяни (1 марта 2020)
Масленица в Лебедяни (1 марта 2020)

В завершение праздника внимание зрителей привлёк призовой столб, на который за подарками забирались ловкие и сильные лебедянцы, и обрядовое сожжение чучела Зимы.

Масленица в Лебедяни (1 марта 2020)

Масленичные гуляния были организованы и проведены отделом культуры администрации Лебедянского района и Межпоселенческим координационно-методическим центром при поддержке отдела образования, Лебедянского педагогического колледжа, детско-юношеской спортивной школы, ООО «Лебедяньмолоко» и ООО Сельскохозяйственное предприятие «Мокрое».

По информации пресс-службы администрации Лебедянского района.