Народный ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш» из Лебедяни стал Лауреатом I степени Первого межрегионального конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Струна поёт о красоте».

Сергей Косолобов и ансамбль "Наигрыш"Лебедянский коллектив под руководством Сергея Косолобова успешно прошёл первый отборочный этап, в котором участвовало более 30 коллективов, и подтвердил свой высокий исполнительский уровень, сценическую культуру и верность национальным традициям.

Заключительный этап Межрегионального конкурса состоялся в областном центре культуры, народного творчества и кино Липецка 1 апреля. На заключительном этапе на сцене концертного зала областного центра культуры, народного творчества и кино за победу в конкурсе состязались 16 взрослых и 7 детских коллективов из Грязинского, Данковского, Елецкого, Задонского, Измалковского, Лебедянского, Лев-Толстовского, Становлянского, Усманского районов Липецкой области, городов Липецка и Ельца, а также из Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областей.

«Наигрыш» был признан лучшим в номинации «Любительские ансамбли». Кроме того, в конкурсной программе было ещё шесть номинаций: «Любительские оркестры», «Детские оркестры ДМШ и ДШИ», «Детские однородные ансамбли ДМШ и ДШИ», «Детские смешанные ансамбли ДМШ и ДШИ», «Ансамбли преподавателей ДМШ и ДШИ», «Оркестры преподавателей ДМШ и ДШИ».

Конкурс «Струна поет о красоте» с богатейшей семилетней историей, основанный на лучших отечественных традициях инструментальной музыки, открывший немало талантов, воспитывающий духовность и чувство патриотизма, впервые в этом году проводится в статусе межрегионального, — сообщил областной центр культуры.