Лебедянский Дом ремёсел приглашает на новые выставки. В апреле здесь проходит сразу несколько выставок работ талантливых лебедянцев.

Выставка «Вдохновение» представляет работы мастерицы Натальи Симаковой из села Губино Лебедянского района. Это предметы, украшенные с помощью декупажа (от французского «разрезать»). Это уже не первая выставка Натальи. Многие работы посвящены приближающемуся празднику Пасхи.

Выставка Натальи Симаковой «Вдохновение»

Кроме того, вниманию предлагаются кухонные наборы, часы, шкатулки, ключницы, органайзеры, вазы и др. Сочные, яркие краски и удивительно тонкая работа повышают настроение и приносят радость всем посетителям.

Выставка Натальи Симаковой «Вдохновение»Интересно, что к такому интересному виду рукоделия, как декупаж, мастерица пришла не сразу. Пробовала себя в пэчворке, витражной росписи, но однажды пришлось оформлять свадебный банкет дочери и пришло осознание того, что нравится работа декоратора. Знания черпала из книг и интернета. Пробовала разные имитационные стили и направления, что-то получалось, что-то нет. Делала всякие вещицы и дарила их подругам и родным. Так нарабатывался опыт, но технологии все усложняются и их становится больше, поэтому Наталья учится новому и получает от этого огромное удовольствие. С помощью декоративных техник декупажа легко преобразить интерьер дома, превратить в чудесные вещицы самые заурядные вещи и изготовить авторские подарки для родных и друзей.

Выставка Натальи Симаковой «Вдохновение»

В наши дни этот вид рукоделия популярен, прост и позволяет человеку, не умеющему рисовать, украшать свои работы любыми, понравившимися изображениями. Декупаж замечательный и емкий вид творчества, содержащий в себе разнообразные виды декоративных техник, а также имитационных; кожа и металл, керамика и текстиль, дерево, пластик и стекло — нет такой поверхности, на которой невозможно было бы выполнить декупаж.

В соседнем зале любители живописи могут познакомиться с творчеством самодеятельного художника из села Куликовка Александра Антоновича Куликова. На выставке «Прекрасное рядом» представлено более 20 работ художника.

Выставка картин Александра Куликова

В экспозицию вошли не только пейзажи с известными историческими видами Лебедяни и заповедные уголки природы нашего региона, но и живописные места малой Родины, где прошло детство и юность автора, также портреты близких автору людей. На полотнах художника изображено то, что ему близко и дорого, находясь среди его работ, как бы присутствуешь одновременно в стихии четырех времен года от рассвета до заката, от солнечного дня, до темной ночи. Первозданной, не утраченной красотой веет от этих картин. Глядя на них, отдыхаешь душой, — рассказала заведующая отделом народных ремесел Инна Красникова.