О том, как из простой коряги получается произведение искусства, поведал на открытиDSCN7035и выставки в Доме ремёсел талантливый земляк, лебедянский художник и скульптор Александр Коновалов. Лебедянцам известны многие его работы: скульптура Ангела в нашем городе, оформление торговых лавок на рынке, стела со стаей лебедей на въезде в район по липецкой трассе. Автор представил вниманию гостей лучшие свои работы: фотомакеты иконостасов лебедянских городских церквей, резные скульптуры, посвящённые духовно-патриотической тематике.

Отдельного внимания заслуживает меч – дипломная работа Александра, выполненная на художественно-графическом факультете Липецкого педагогического института. 15-килограммовое оружие с надписью «Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет» и изображениями советских орденов был изготовлен к 40-летнему юбилею Победы и экспонировался на Всесоюзной выставке в Москве.

Работы Коновалова посвящены нескольким темам, в частности, православию, казачеству, славным страницам истории родной страны. Большая часть этих работ содержит в себе иносказательный смысл, философский подтекст, о чём автор подробно рассказал гостям выставки. По словам мастера, «творчество – это возможность мужчины родить», поэтому к своим творениям Александр Валентинович относится с трепетом и любовью, как к живым. Каждое из них пропущено через себя, в каждое вложена частичка души, а на работу, как говорит Коновалов, сподвигает вера и Господь (в своё время большое влияние на творчество лебедянца оказали проводимые им реставрационные работы в церквях нашего района). В планах же на будущее – закончить внутреннюю отделку городских храмов: Старо-Казанского, Никольского, Рождества-Богородицкого.

выставка работ александра коновалова

Все желающие могут посетить выставку Александра Коновалова в городском Доме ремёсел.

Павел Пономарёв.

Фото автора.