Вечер «Примите то, что в наших душах», посвящённый всемирному Дню поэзии, состоялся в ДК «Лидер» (Покрово-Казацкий ЦДК) 19 марта. В литературно-музыкальной гостиной собрались поэты, писатели, авторы-исполнители песен и все те, кто не равнодушен к литературе.

Собравшиеся исполняли творческие сочинения о любви, природе, о родном крае, о весне. Свои стихи и песни зрителям подарили лебедянские поэты и музыканты. Члены литературного клуба «Лебедянь» Людмила Бахтина, Ольга Дронова, Наталья Сушкова, Галина Бобылева с воодушевлением делились с земляками своими поэтическими строками. Интересную экскурсию по книжной выставке известных и местных поэтов подготовила библиотекарь Мария Ласточкина.

Денис Красников, Максим Береговой, Игорь Дворников, Елена Филатова, Евгений Самойлов, Олеся Денисова исполнили как свои авторские песни, так и песни друзей-лебедянцев О. Голосова, К. Костина, А. Польшина, М. Яблочниковой. Неожиданным открытием праздника стали Лариса Костерева и Елена Халилова, впервые показавшие собравшимся свои творческие таланты. А для истории этот вечер запечатлела на видео Ирина Нелюбова.

Неудивительно, что даже в одной небольшой части Покрово-Казацкого сельского поселения нашлось немало ярких талантов — ведь за лебедянской землей в России давно закрепилась литературная слава. Лебедянь вдохновляла И. Тургенева, М. Булгакова, А. Белого, Е. Замятина. Наши современники В. Королев, В. Башарин, В. Сосенко, А. Польшин, В. Гордеев, А. Тамбовская, П. Пономарев и другие дарят нам удивительные поэтические сборники, — рассказала гостья встречи, участник литературного клуба Наталья Наранович.

И я уверена, что наши еще неизвестные поэты-земляки скоро выйдут в свет, преодолев скромность и страх. Ведь заветные тетради с милыми сердцу строками, написанными бессонной лунной ночью или озаренные солнечными лучами, есть у многих. Призываю поделиться ими. Лебедянь только обогатится от новых источников вдохновения. Литературный клуб ждет вас, друзья.

За увлекательный сценарий вечера и радушный прием участники встречи в Доме культуры «Лидер» тепло благодарили его хозяйку Светлану Колобовникову и худрука Елену Филатову.