День славянской письменности и культуры отметили в Лебедяни 24 мая, в день равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Центром празднования Дня родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры стал читальный зал районной библиотеки, где прошла литературно-поэтическая встреча. Заведующая отделом обслуживания Ольга Ряховская познакомила собравшихся любителей и знатоков русской словесности с книжной выставкой «Апостолы слова», посвящённой празднику и создателям кириллицы, и представила гостей встречи — талантливого поэта и прозаика, члена Союза писателей России, лауреата многих престижных литературных премий, настоятеля Липецкого храма Архангела Михаила Геннадия Рязанцева-Седогина и известного лебедянского автора, члена Союза писателей России Аркадия Польшина.

Аркадий Польшин и Геннадий Рязанцев

Геннадий Николаевич рассказал о красоте, благозвучии и проникновенной мелодичности старославянского языка, привёл примеры из классической литературы и христианских богослужений.

«Красота, гармония – понятия духовные, потому что мир духовен в своих основах, — говорит отец Геннадий. — Мы можем его осмысливать, именовать, называть словом. Удивительное это ощущение текучести мира… Вещь и имя. Какая связь между ними и чем она обусловлена? Как может имя исчерпывать сущность вещи? Как поэту, писателю дойти до достижения тайны, чтобы словом изобразить струящийся и живой мир во всём его изумительном течении и взаимодействии?»

Живой диалог с аудиторией вызвал огромный интерес, слушатели на многочисленные свои глубокие и сложные вопросы получили простые и ясные ответы. Автор представил свои книги, рассказал о событиях и посылах к их написанию и, конечно, читал свои стихи – искренние, проникновенные, глубокомысленные, ясные, похожие на струйки родника.

Аркадий Польшин познакомил слушателей со своими новыми произведениями исторического звучания. Особенно яркой серией стали стихи-посвящения русским поэтам Пушкину, Есенину, Рубцову. Эти поэты представляют различные эпохи развития нашей литературы, но каждый из них является носителем и хранителем великого русского языка, — считает Аркадий Олегович.

Завершалась беседа новыми вопросами, автографами, словами огромной благодарности и надеждами на новые встречи.

День славянской письменности в Лебедяни

Николай Пашинцев. Фото автора.