Лебедянец, студент отделения дизайна ЕГУ им. И.А. Бунина Вячеслав Червяков стал единственным представителем Липецкой области на проектном форуме «Селиас» в Астрахани. А по результатам грантового конкурса получил грант на свой проект «Возрождая традиции – помогаем детям».

Это был очень душевный, познавательный и увлекательный форум, который собрал активных, талантливых и по-настоящему добрых людей со всей страны! Целую неделю мы учились проектной деятельности, умению выступать на сцене, занимались творчеством и с большим трудом просыпались в 7 утра на зарядку. Главная цель форума — защита социальных проектов. Члены жюри высоко оценили мой проект и уже ранее проделанную работу. Грант выигран. Впереди его реализация, — рассказал Вячеслав.

Вячеслав Червяков

343 тысячи рублей гранта позволит провести в следующем году серию мастер-классов по ткачеству и плетению поясов с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мастер-классы будут проходить в детском оздоровительном лагере «Ёлочка». Их участниками станут 420 человек, заинтересованных в сохранении ремесленных традиций наших предков.

Вячеслав Червяков

Творческая мастерская уже существовала на базе лагеря и без материальных вложений. Мне приходилось собственноручно изготавливать инструменты для каждого ребенка: бедрышки и дощечки. Деньги от гранта пойдут на закупку ткацких станов. Такое оборудование откроет новые возможности для занятий с детьми, — пояснил автор проекта.

Молодой ткач с большим опытом часто выступает на мероприятиях, популяризируя свое ремесло. Так, 3 октября Вячеслав Червяков вновь представит наш регион на Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Он расскажет об этнографии Липецкой области и покажет мастер-класс по плетению поясов.