В сентябре Лебедянский фонд культуры начинает реализацию нового проекта «Лебедянские художники: между прошлым и будущим», получившего поддержку Фонда президентских грантов в номинации проектов в области культуры и искусства.

Лебедянцы узнают о местных художниках разных веков. В культурном центре «Дом Игумновых» будут проходить тематические встречи и мастер-классы, будет издана книга-альбом о лебедянских художниках, центр Лебедяни украсят репродукции их картин.

Лебедянский фонд культуры считает важным преемственность в творческой среде. Поэтому к участию в проекте приглашается творческая молодёжь. Конкурс рисунков и пленэр начинающих художников откроют для них новые возможности в представлении своего творчества.

Петр Космаков - участник проекта "Лебедянские художники"

Грантовый проект «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» предусматривает реализацию мероприятий трёх основных направлений: знакомство жителей города и района с мастерами XIX-ХХ веков, пробуждение у земляков интереса к живописи и помощь начинающим художникам в продвижении их творчества.

Партнёрами Лебедянского фонда культуры станут: администрация города, районный отдел образования, Липецкое региональное отделение Союза художников России, Лебедянский Дом ремёсел. Бюджет проекта — более миллиона рублей грантовых средств. Ещё около ста тысяч рублей будет потрачено из собственных средств Лебедянского фонда культуры в рамках софинансирования.

Фонд президентских грантов

О мероприятиях проекта «Лебедянские художники: между прошлым и будущим» можно будет узнать на сайте Лебедянского фонда культуры, на страницах информационных партнёров — местных печатных изданий и интернет СМИ и в группах социальных сетей.