Презентация книги Валерия Акимова «Лебедянь от А до Я» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в начале января.

В Лебедяни состоялась официальная презентация книги об истории города. На встречу, изначально планировавшуюся для узкого круга друзей и близких автора, тем не менее, собралось немало любителей местной истории из Лебедяни, Ельца и Москвы.

Краеведческая книга, впервые увидевшая свет в 2005 году и уже полюбившаяся лебедянцам и уроженцам нашего города, была переиздана осенью 2017 года. Инициатором переиздания выступила администрация города Лебедянь, частично взявшая на себя и финансирование печати книги. Представитель администрации Ольга Юзик рассказала об этой и других инициативах городской власти по сохранению истории Лебедяни.

О.В. Юзик

А автор книги вместе с собравшимися на встречу друзьями не спеша «перелистал» страницы обновлённой книги, показав основные отличия и «изюминки» нового издания. В нём по-прежнему говорится о различных достопримечательностях, явлениях и событиях из жизни города с начала XIX по начало ХХ века, о лебедянских храмах, ярмарках, праздниках, жителях и их нравах. И хотя переизданная книга стала на треть более компактной по объёму, в ней, тем не менее, нашлось место новым ранее неизвестным фактам и до этого никогда не публиковавшимся редким фотографиям.

книга Лебедянь

Гостями встречи стали близкие и родные автора книги. Среди пришедших на презентацию был Попечитель Лебедянского фонда культуры, писатель Борис Григорьев, краевед и писатель Николай Скуратов, поэтесса Ольга Дронова. Они высоко оценили общественную и краеведческую деятельность автора книги и от души поздравили его с новым изданием.

Н.П. Скуратов

Л.Н. Акимова

Участники презентации книги В.Акимова

В конце января в культурном центре пройдёт ещё несколько интересных встреч. Так, 25 января в «Доме Игумновых» состоится литературно-музыкальная встреча «В День рождения Владимира Высоцкого» (начало в 14:00). А 27 января лебедянцев приглашают на концерт-встречу с лауреатом фестивалей и конкурсов песни ансамблем «Звонница» из Липецка (начало в 13:00).